Как долго работающие пенсионеры будут на самоизоляции

Как долго работающие пенсионеры будут на самоизоляции

В каждом регионе установлен собственный предел для самоизоляции официально трудящихся пенсионеров. В Москве и Подмосковье его постоянно сдвигают на более поздний период, так как эпидемиологическая обстановка в столичном регионе оставляет желать лучшего. По той же причине изначально отправленные на каникулы школьники были переведены на дистанционное обучение без возвращения к очной учебе.

В Коми сообщили о том, что граждане старше 65 лет должны придерживаться домашнего режима вплоть до 25 ноября. Те пожилые жители региона, которые по уважительной причине не присоединились к «удалёнщикам», могут обратиться за получением больничного листа. Речь идет о справках в электронном виде, причем для этого даже не надо лично посещать участкового терапевта.

Так как в каждой области эпидемиологическая ситуация отличается, то и местные власти устанавливают предельную дату для самоизоляции по-разному. Узнавать точный крайний срок лучше напрямую через представителей местной администрации, а не равняться на заявления московской мэрии.

Как получить электронный больничный лист

В Тамбовской области самоизоляция для людей старше 65 лет продлится вплоть до 3 декабря. Проводить карантин по протоколу разрешается не только в месте фактического проживания, но и в других жилых или садовых домах. Те пенсионеры, которые еще и официально трудятся, могут претендовать на получение больничного листа в электронном виде.

Обязанности по формированию списка отправленных на больничный лист граждан переняли на себя специалисты из уполномоченной медицинской организации. Сведения берут из реестра, куда направляют информацию работодателю. Выплатой средств займется Фонд страхования.

Претендовать на средства могут только те граждане, которые исправно следуют алгоритму самоизоляции, не нарушая его предписаний. Потенциальный получатель должен иметь официальное трудоустройство и при этом не находиться в плановом отпуске. Всю бумажную работу берет на себя сам работодатель, поэтому писать заявление в поликлинику или же приходить на прием к лечащему врачу не придется.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here