Как досрочно вернуть водительские права после лишения в России в 2020 году

Как досрочно вернуть водительские права после лишения в России в 2020 году

Процедуру лишения водительских прав нельзя назвать приятной, так как с момента их изъятия репутация автомобилиста становится запятнанной, что мешает ему достаточно продолжительное время садиться за руль. Основанием для того, чтобы у человека отняли разрешение водить автотранспорт, должны послужить серьёзные нарушения и проступки. Некоторые водители, изучая данную тематику, интересуются, а можно ли вернуть водительские права досрочно после их лишения.

Что нужно сделать для того, чтобы досрочно вернуть водительские права

Как досрочно вернуть водительские права после лишения в России в 2020 году

Согласно законодательству, действующему на территории Российской Федерации для досрочного возвращения водительских прав, должен быть зарегистрирован факт примерного поведения. Стоит отметить, что данная формулировка кажется довольно размытой не только для обычных автомобилистов, но и квалифицированных юристов. Понятие «примерное поведение» можно трактовать, как человек пожелает.

В связи с этим существуют специальные правила условно-досрочного освобождения, которые призваны разъяснить слова, сказанные в документе закона страны. Опираясь исключительно на них, выясняется, что для досрочного возвращения водительских прав необходимо:

  • сделать погашение всех имеющихся штрафов в здании ГИБДД, что могут быть связаны с вождением автомобильного транспорта;
  • компенсировать ущерб лицу, которое пострадало во время дорожно-транспортного происшествия (в том случае, если по вине водителя случилось ДТП).
  • признать собственную вину, а также раскаяться в собственных ошибках;
  • обладать примерным поведением. Оно считается таковым в «целом», если человек не является злостным правонарушителем.

Запустить процедуру досрочного возвращения водительских прав позволяется после прохождения большей части срока лишения данных документов. Таким образом, лишение прав на 2 года означает, что гражданин Российской Федерации имеет право подать прошение о досрочном возврате через 1 год с момента изъятия удостоверения.

Какие документы нужно собрать для подачи заявки на досрочное возвращение водительских прав

Как досрочно вернуть водительские права после лишения в России в 2020 году

 

Для того чтобы подать заявку на досрочное возвращение водительских прав — необходимо собрать пакет документов, что подаётся в то отделение ГИБДД, в котором у гражданина Российской Федерации были изъяты права. Таким образом, человеку, который сменил место жительство, придётся ехать не в ближайшее отделение, а в то, где его водительские права забрали. Согласно закону при себе гражданин РФ должен иметь:

  • паспорт;
  • квитанция о том, что документы были сданы, когда человека лишали водительских прав;
  • медицинская справка (не всегда обязательна);
  • судебное решение.

Так как современная система досрочного возвращения документов несовершенна и заставляет человека ехать на прошлое место жительство, которое может располагаться достаточно далеко, чтобы без больших затрат времени и финансов туда добраться — разрешено подать заявление почтой. Пересылка может длиться в течение 2 недель, однако, данная процедура не потребует от человека ехать в другой город.

Как досрочно вернуть водительские права после лишения в России в 2020 году

Существует значительный нюанс по поводу досрочного возвращения водительских прав. Если автомобилист не вернёт свои права в течение трёхлетнего срока, то они будут безвозвратно утилизированы. В данном случае гражданин придётся их восстанавливать с самого нуля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here