Как есть пельмени без вреда для фигуры рассказали специалисты-диетологи


Как есть пельмени без вреда для фигуры рассказали специалисты-диетологи

Пельмени любят многие из нас, но, к сожалению, они являются продуктом с высокой калорийностью, поэтому частое включение этого блюда в рацион в больших количествах может привести к не очень приятным последствиям для фигуры. Кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог, диетолог Ирина Бережная рассказала, как сократить риск появления лишних килограммов, не отказывая себе в пельменях.

Как есть пельмени без вреда для фигуры

Эксперт-диетолог подчеркивает, что пельмешки чаще всего пельмени едят со сметаной и другими дополнительными компонентами, поэтому блюдо становится еще калорийнее. Десять пельменей среднего размера содержат около 600 ккал и являются полноценным обедом.

Поскольку 600 ккал – достаточно большое значение, даже в таком объеме пельмени нежелательно есть каждый день. Однако можно сократить калорийность блюда, если лепить пельмени дома самостоятельно и заменить часть мяса в фарше овощами: морковью, луком, брокколи, кабачком. В том случае, если в меню появляются пельмени в виде полуфабриката из магазина, Бережная порекомендовала сопровождать прием пищи овощным салатом.

Интересные факты о вкусных пельменях

Немногие современные любители пельмешек знают, что эти кулинарные вкусности в давние времена имели ритуальное значение, связанное с жертвоприношением скота богам. Потому классические уральские пельмени – это смесь трех фаршей: говяжьего (450 г на 1 кг), бараньего (350 г) и свиного (200 г). К ним добавляется очень мало перца, мелко нарезанного лука – в умеренном количестве, немного свежей капусты, тертой редьки и мелко нарезанной зелени. Из-за овощных добавок нежная начинка при варке не превращается в монолитный твердый ком, грозящий разорвать оболочку из теста.

Интересные факты о пельменях

  • Самые дорогие пельмени изготавливаются в ресторане Golden Gates, расположенном в нью-йоркском районе Бронкс. Если захотите их отведать – готовьте денежки: порция из восьми пельмешек потянет на $2400 (!!!). Конечно же, если вас не отпугнет фосфоресцирующий в темноте сине-зеленый цвет пельмешек. Причина в том, что в состав начинки входит железа глубоководной рыбы-факела.
  • Было бы странно, если бы такое популярное блюдо не заслужило памятник хотя бы на своей «исторической родине». И вот уже десяток лет в Ижевске красуется памятник пельменю, как магнит, притягивающий к себе всех туристов. Как утверждается, именно здесь расположена географическая точка, где были приготовлены первые в мире пельмени.
  • Согласно соннику, если вам снится, что вы лепите пельмени – значит, вам не хватает семейного уюта. Над сонником, конечно, можно добродушно посмеяться, но традиция лепки пельменей всей семьей – добрый ритуал семейного очага. Целый ряд знатоков духовных практик даже называют этот процесс семейной медитацией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here