Как хранить картошку на балконе зимой, чтобы не гнила и не мерзла

Как хранить картошку на балконе зимой, чтобы не гнила и не мерзла

Картошка в России является достаточно распространенным овощем, потому с приходов осени появляется много вопросов о том, как оставлять ее на балконе, смастерив ящик. Сложно найти в России человека, что бы не делал запасы овощей на зиму, но для хранения понадобятся определенные условия.

Какой картофель у и как можно оставлять на зиму на балконе

Одним из основных моментов хранения овоща на балконе считается правильно выбранный продукт:

  • хранить зимой проще ранние виды, а не те, что были собраны в конце сезона;
  • копать картошку, что будет для хранения, нужно лишь в теплую и сухую погоду, так, как мокрая земля может поспособствовать скорому гниению продукта;
  • если при большой покупке были замечены подгнившие или вялые плоды, лучше подобрать иную партию, так, как долго эта картошка храниться не будет;
  • чем толще кожица картофеля, тем больше вероятность того, что он оставит свои полезные качества при долгом хранении.

Перед тем, как отправлять картофель на зимовку, стоит ее подготавливать, тем более, если остается она на зиму на балконе:

  • плоды должны быть полностью очищены от земли;
  • в ясную погоду овощ стоит просушить, чтобы не было ненужной влаги;
  • подпорченные плоды нужно сразу выбросить или съесть в первую очередь – такие длительное время не хранятся;
  • оставлять на зиму картофель лучше в тряпичных или ящиках.

Условия хранения картошки на балконе зимой

Как хранить картошку на балконе зимой, чтобы не гнила и не мерзла

Балкон, где хранятся овощи, должен быть хотя бы закрытым. В варианте с лоджией, можно просто закрыть боковые стены и оставить овощ в утепленном ящике.

Для картошки нужно создать определенные условия:

  • температура воздуха – не более +10С, но не менее -2С мороза;
  • влажность воздуха должна составлять не более 50%;
  • прямые лучи солнца не должны быть направлены на картофель, а воздух в помещении должен постоянно циркулировать;
  • овощи должны быть защищены от воды и жучков.

На открытом балконе оставлять на зиму овощ не выйдет – в холодное время года картошка просто перемерзнет и ее можно будет выбросить. Однако организовывать тепличные условия также не нужно, так, как картошка будет быстро гнить. Место для хранения должно постоянно вентилироваться, чтобы картофель был сухим.

 

Солнечней лучи, если они будут попадать на овощ, поспособствует позеленению. Для того, чтобы поддержать нормальную температуру, стоит применить нагревательные или электрические лампы, но картофель должен быть укутан жесткой тканью, прикрыт крышкой или хотя бы картоном.

Как сделать ящик для картошки на балконе своими руками

Как хранить картошку на балконе зимой, чтобы не гнила и не мерзла

Ящик для овощей легко сделать самостоятельно, без лишних затрат. Преимуществом подобного хранилища станет то, что самостоятельно можно выбрать нужный размер под параметры балкона. Смастерить такой ящик можно из различных подручных средств.

Лучше всего для ящика пригодятся доски. В том случае, если балкон не имеет утепления, можно смастерить ящик с ножками или на дно положить еще одну полку. Нижнюю полку нужно установить на расстоянии до 7 см от дна. Лучше всего сделать ее съемной. Это пространство не получится применить для хранения чего-то другого, но убирать будет проще.

Для того, чтобы хранение на балконе не давало лишних хлопот, ящик можно утеплить. Для этого чаще всего применяют пенопласт. Его кладут вдоль стенок ящика, а сверху застилают фольгой. Она способна защитить пенопласт от повреждений и считается термоизоляционным материалом.

По окончанию работ нужно с помощью петель прикрепить крышку, что также желательно утеплить.

Ящик можно сделать горизонтальным или вертикальным. Его можно ставить и в квартире, но в подобном случае, большая вероятность того, что овощи будут пересыхать.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here