Как и чем украсить свой дом на праздник Троицы

Как и чем украсить свой дом на праздник Троицы

Православные отмечают большой праздник Святой Троицы. У многих людей возникает вопрос, как и чем украсить свой дом в это торжественное время. Также желательно знать историю этого дня, и что можно, а что нельзя делать в праздничный день.

Украсить свой дом на Троицу можно по-разному

Как и чем украсить свой дом на праздник Троицы

Пятидесятница в этом году выпала на 7 июня 2020 года и каждый год эта дата меняется, так как ее отсчитывают от Пасхи, дата которой также постоянно разная. Торжество Святой Троицы это очень большое событие, которое по своему масштабу можно сравнить только с Рождением и Воскресением Христа. Так как это большое торжество многие хотят правильно украсить свой дом.

Главное, что нужно знать об украшении, то нет никаких особенных правил для этого. То есть это можно делать, так как нравиться. Считается, что в этот день все нужно украшать березовыми ветками и листьями. Этот обычай связан, прежде всего, с язычеством и не имеет никакого отношения к христианству, а значит и соблюдать его не обязательно. То есть если хочется, то можно украсить и березой, но можно и цветами и вообще, как нравиться.

Украшение и соблюдение каких-то правил это только внешняя сторона торжества, но главное это его суть и история. Поэтому можно не сильно ломать голову над тем, как именно украсить и какие блюда поставить на праздничный стол. Тут можно включить свою фантазию и делать украшения из того, что доступно.

Что можно и нельзя делать на Троицу

В этот день священники просят верующих отложить все свои заботы и полностью погрузиться в атмосферу праздника. Всю работу в огороде, в том числе посадку растений лучше сделать перед этим или отложить на другие дни. В день праздника лучше не заниматься такими вещами. Это касается и уборки дома, который лучше подготовить к торжеству заранее.

 

Что касается готовки, то если планируется праздничный стол, то основные продукты для него лучше купить и подготовить заранее и сделать заготовки. Все это для того, чтобы в праздник меньше стоять у плиты. А вот украшение дома можно делать и в день праздника, а если погода и место позволяет, то можно накрыть стол и на улице.

Не желательно в этот день ходить в храм, хоть это и праздник. В стране сейчас сложная эпидемиологическая ситуация и шанс заболеть или заразить, кого-то в храме (если человек болен и не знает об этом) довольно велик. К этому призывают священники. Но если в месте, где есть человек очень мало больных и храмы открыты, то можно сходить на торжественное богослужение, соблюдая все правила безопасности.

История праздника Троица

Бог по христианскому убеждению триедин. То есть он единосущен в трех Личностях: Отце, Сыне и Духе Святом. Все они одинаковы по силе и равны, имея единую волю. На Троицу акцент делается именно на Святом Духе. Он был всегда, но доступ к нему верующие получили только две тысячи лет назад.

Христос после вознесения вместе с Отцом послал на землю третью Личность Божества, чтобы Дух помогал всем верующим и посредством него создать церковь Христову. Стал доступен он для всех на 10 день после того, как Иисус «ушел». Это ознаменовалось большими событиями в Иерусалиме. Стало понятно, что он пришел, когда во время молитвы люди вдруг заговорили на иных языках и начали прославлять Бога.

С того времени Святой Дух доступен каждому, ведь помогает, утешает, учит и делает много чего еще. Именно это и празднуют в Троицу и благодарят Бога за это, ведь это его огромный дар человечеству.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here