Как император Александр Второй проводил крупнейшие в России реформы, и почему его в итоге убили

Как император Александр Второй проводил крупнейшие в России реформы, и почему его в итоге убили

Среди императоров России личность Александра Второго следует выделить особо: он вошел в историю как «Царь-Освободитель», автор и исполнитель многочисленных реформ, неслыханных на то время для страны. Его ненавидели и «слева», и «справа», первые за недостаточность реформ, вторые – за их проведение. Закончилось все очень печально для Государя, в марте 1881 года он был убит террористами- революционерами. Однако основные реформы он провести успел.

От чистого сердца или все-таки поневоле: причины реформ Александра Второго

Как император Александр Второй проводил крупнейшие в России реформы, и почему его в итоге убили

Александр Николаевич Романов, превратившийся впоследствии в императора Александра Второго, в детстве и молодости получил отличное образование и воспитание, достаточно отметить тот факт, что его главным наставником был легендарный поэт Василий Жуковский. Как наследника молодого цесаревича готовили к управлению государством. Он объездил довольно большую часть России (больше 30 областей) и был в курсе негативных явлений, наблюдавшихся в Империи.

Реформы, начавшиеся в его правление, были подготовлены прослойкой чиновников, стремившихся провести их после восшествия на престол Александра, так как его отец постоянно откладывал их «на потом», хоть и знал об их необходимости. Изменения начались с ликвидации военных поселений, потом была отмена крепостного права, новые изменения коснулись финансов, суда, образования, управления, армии. Реформы затронули практически все сферы российского государства и общества.

Некоторые авторы настаивают на том, что изменения носили вынужденный характер и в этом есть часть правды. Не хотелось Александру принимать на себя такой груз ответственности, но пришлось, потому что больше было некому. После отмены крепостного права он стал «Освободителем» для крестьян, но и раздражителем для некоторых помещиков. Все это накапливалось и со временем дало ту самую картину, когда императора не любили ни «справа», ни «слева». Причем проводя политику реформ внутри страны, он благоразумно не трогал внешнюю политику.

Реформы Александра Второго и внешняя политика России

Как император Александр Второй проводил крупнейшие в России реформы, и почему его в итоге убили

 

Минимизировав последствия неудачной для России Крымской войны, Государь продолжал прежнюю политику, причем, довольно удачно. На Западе его реформы вызвали одобрение, однако Великобритания, которой не удалось расчленить Россию после прошедшей войны продолжала свои усилия, направленные на развал Империи. Это с подачи англичан опять поднялся «польский вопрос» и началось восстание, сопровождаемое массовыми убийствами, насилием и грабежами непольского населения.

А когда убийц, насильников и бунтовщиков начали отправлять на каторгу, то поднялась целая информационная волна в газетах, перемежаемая с угрозами войны. Восстание удалось подавить, а войны – избежать, но банкиры Сити и другие британские либералы не оставили своих попыток развалить РИ.

Александр Второй был известен как «Освободитель» не только среди русских крестьян, но и среди болгар, сербов и других балканских народов, которых Российская империя спасла от турок-османов в годы войны 1877-1878 годов. Так что при этом монархе проводилась вменяемая внешняя политика.

Не успел дать Конституцию: почему Александр Второй был убит

Как император Александр Второй проводил крупнейшие в России реформы, и почему его в итоге убили

Некоторые исследователи отмечают тот факт, что император был убит накануне момента принятия Россией Конституции, текст ее якобы был обнаружен в его бумагах после смерти. История, увы, не имеет сослагательного наклонения, ведь произошло то, что произошло. Дело в том, что убийство состоялось бы в любом случае – и об этом писали неоднократно, а требование Конституции – это один из предлогов для оправдания злодеяния.

Так или иначе, но Александр Второй является неординарной личностью среди российских монархов, хотя в жизни был довольно сложным человеком. И он достоин если не памятников во всех городах, то хотя бы уважительного отношения к себе. Как глава государства, проведший крупнейшие реформы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here