Как избавиться от мошек на кухне, почему появляются, как бороться


Как избавиться от мошек на кухне, почему появляются, как бороться

Насекомые дома – всегда проблема, особенно если они постоянно летают над головой и заполоняют всю комнату. Одной из самых насущных проблем для хозяйки является появление плодовых мошек на кухне. Рассказываем откуда они берутся  и как от них избавится.

Откуда берутся мошки на кухне

Есть несколько распространенных причин, по которым в доме могут появиться мошки:

  • Их можно принести на кухню вместе с продуктами, которые вы купили на рынке. Бывает и такое, что на поверхности купленных фруктов и овощей есть отложенные яйца насекомых.
  • Вентиляция или открытые окна также могут послужить причиной появления назойливых насекомых.
  • Мошки любят сырость, и если слишком часто поливать домашние цветы, насекомые могут запросто появиться в доме. Также часто непрошенные “гости” могут появиться у хозяек, которые не спешат менять воду в вазе с цветами.
  • Если в мойке на кухне постоянно находится много мокрых тряпок и губок, которые используются для мытья посуды, это тоже может привести к тому, что в доме появятся мошки.

Если у вас на подоконнике зимний сад, приглядитесь к нему. Увидели, что большее количество вредителей кружатся рядом с ними? Скорее всего, источник именно там. Для активизации личинок достаточно слишком влажного грунта и тепла. При наличии мусора или подгнивших продуктов взрослые особи сциарид могут перебраться на всю территорию кухни.

Где обитают фруктовые (плодовые) мошки

  • Ведро для отходов. Даже если вы регулярно опустошаете его, на нем остаются потеки или остатки пищи.
  • Сток раковины. Он может забиваться, и, если вовремя не очистить его, комарики будут появляться оттуда.
  • Пространство под шкафами, столами, другой мебелью. Если туда закатятся продукты или там прольется сладкая жидкость, дрозофилы найдут ее.
  • Открытые бутылки с пивом, вином, уксусом. Даже в пустом виде тара может стать источником проблемы.
  • Грибы, крупы. Это не самое любимое место назойливой мошкары, но держать его открытым не стоит.
  • Потеки от продуктов на холодильнике.
  • Влажные старые губки и тряпки для мытья посуды.
  • Грязные миски и клетки домашних животных.

Как бороться с мошкой

Если вы заметили, что на кухне возле мусорного ведра или продуктов летают мошки, значит, от них в обязательном порядке надо избавиться. Начать стоит с генеральной уборки на кухне. Необходимо хорошенько все промыть и вытереть на сухо.

Универсальные средства – устройство простых ловушек:

  1. Если на прилавках в вашем регионе появились арбузы и дыни, то тогда обязательно воспользуйтесь этим способом. Для него нужен небольшой, полностью герметичный пакет и дольки вышеупомянутых ягод. Оставить приманку на ночь, а с утра быстрым движением закройте пакет и вынесите его на мусорку. Если же после этого мошки опять появились, то с большей долей вероятности это потомство уже ликвидированной мошкариной стаи.
  2. Берём бутылку пластиковую с узким горлом и наливаем туда немного фруктового сока (только не газировку, а обычный натуральный или сокосодержащий напиток). Добавляем 1 чайную ложку жидкого мыла и простой воды. Перемешиваем. Такая приманка обязательно привлечёт к себе внимание суетливой мошкары, которая и выбраться то не сможет из бутылки, так как в таком коктейле не будет спасительной поверхностной плёнки на жидкости. Опять же, если мошки успели отложить яйца, то ловить их таким способом можно не одну неделю.
  3. Третья ловушка по принципу действия напоминает вышеописанную. Только наполнитель другой – квас или несколько гнилых фруктовых кусочков. Однако, будьте внимательны при выборе тары – горлышко у неё должно быть узким, чтобы мошкара не могла найти дорогу назад после «званого ужина».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here