Как изменятся пенсии работающих пенсионеров в 2021 году

Как изменятся пенсии работающих пенсионеров в 2021 году

Пенсии работающих пенсионеров России вырастут в 2021 году. Пока решение об индексации выплат не принято правительством, но ежегодный перерасчет страхового стажа никто не отменял, утверждают в Министерстве труда. Повышение пенсий традиционно запланировано с 1 августа.

Почему не индексируют пенсии работающих пенсионеров России

Заморозка индексации пенсий работающих пенсионеров России была одобрена правительством в 2015 году, и с 1 января 2016 года пожилых трудящихся оставили без должного повышения ежемесячных выплат. Вернуться к обсуждению вопроса власть обещает ежегодно, но до сих пор он остался без конкретного ответа из-за нехватки бюджетных средств.

Работающие пенсионеры имеют дополнительный доход в виде заработной платы, а значит, в дополнительной помощи не нуждаются. «Лишние» средства направляются на индексацию пенсий неработающим пенсионерам, которые не имеют дополнительные источники дохода, а потому не могут обеспечить себе достойное существование.

В Министерстве финансов несправедливым подобное решение не считают, так как у работающих пенсионеров ежегодно повышается заработная плата, а значит, удары инфляции не слишком больно бьют по их кошелькам. Сами работающие пенсионеры с подобными заявлениями не согласны, ведь большинство из них не может похвастаться работой с высокой зарплатой.

Будет ли индексация пенсий работающим пенсионерам в 2021 году

К обсуждению вопроса индексации пенсий работающих пенсионеров страны вернулись в 2020 году. Выступили инициаторами депутаты Государственной Думы, считающие отказ от повышения пенсий трудящихся граждан несправедливым. Поддержал идею и президент страны Владимир Путин, поручив правительству проработать актуальную для населения тему более подробно.

В правительстве к единому мнению насчет целесообразности индексации пенсий работающих пенсионеров так и не пришли. Положительное решение не было принято. В Федерации независимых профсоюзов обратились к президенту с требованием обратить внимание на проблему, но ответа от Кремля пока так и не последовало.

 

За индексацию пенсий работающих пенсионеров выступили и в СПЧ. Экономисты также подсчитали, что из-за отсутствия повышения пенсий страна теряет гораздо больше, чем при выплате всех положенных надбавок: пенсионеры не стремятся искать официальную работу и платить налоги, желая оставаться в статусе «неработающих» и иметь право на индексацию государственных выплат.

Депутаты Государственной Думы уверяют, что вернуться к проработке актуального вопроса правительству все же придется, ведь поправки в Конституцию, принятые в 2020 году, гарантируют ежегодное повышение пенсий российским пенсионерам без указания на статус «работающего» или «неработающего».

Как изменятся пенсии работающих пенсионеров в 2021 году

Пока спорный вопрос индексации пенсий не решен, надеяться работающие пенсионеры могут только на ежегодное повышение выплат, которое проходит с 1 августа. Перерасчет происходит за счет накопления страхового стажа и пенсионных баллов и производится автоматически.

Система перерасчета пенсий работающих пенсионеров в 2021 году не изменится: независимо от количества накопленного стажа, максимально размер пенсии может увеличиться на 3 балла. В среднем повышение по стране составляет около 200 рублей, но зависит сумма прибавки от стажа работы пенсионера и размера его пенсии.

Иных поблажек работающим пенсионерам в 2021 году пока официально не обещают, но отдельные депутаты и члены правительства обнадеживают информацией о том, что решение вопроса об индексации не за горами.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here