Как изменилась ситуация с коронавирусом на 17 мая 2020 года в России

Как изменилась ситуация с коронавирусом на 17 мая 2020 года в России

Ситуация с коронавирусом в России и в мире на 17 мая все еще остается напряженной, и не идет на спад, хотя в России и в некоторых странах Европы приняли решение постепенного выхода из строгого режима карантина. Будут ли такие действия оправданы или этот шаг приведет к ухудшению ситуации с пандемией, покажет время. А пока в России и в ряде других государств правительство пытается поддержать своих граждан морально и финансово.

Что говорят официальные данные на 17 мая 2020 года о ситуации с коронавирусом в России и в мире

Как изменилась ситуация с коронавирусом на 17 мая 2020 года в России

Человечество узнало о новом вирусе в конце декабря 2019 года. Все началось с много миллионного китайского города Ухань. Искренне сочувствуя китайцам, которые тогда пострадали, никто и не предполагал, что пандемия в итоге охватит весь мир. Почти за 5 месяцев вирус успел заразить более 4 млн человек и лишить жизни более 300 тыс. людей. Хотя уже многое удалось узнать о коронавирусе COVID-19, но все-таки ни лекарств, ни вакцины от данного вируса пока так и не нашли.

В России коронавирус долгое время удавалось контролировать благодаря режиму самоизоляции и организационных моментов. Однако в мае 2020 года картина по его распространению сильно изменилась. На данный момент России занимает 3 место в мире по количеству заболевших людей. Хотя смертность в стране небольшая по сравнению с США и некоторыми странами Европы.

Согласно последним данным официального сайта «Стопкоронавирус.ру» на 17 мая 2020 года на 10:35 по МСК ситуация по коронавирусу в России следующая:

  • количество заболевших людей составляет 281 тыс. 752 человека;
  • полностью удалось вылечиться 67 тыс. 373 человека;
  • из них умерло 2 тыс. 631 человек.

Согласно последним данным ВОЗ на 17 мая 2020 года на 10:35 по МСК ситуация с коронавирусом в мире следующая:

  • количество заболевших людей составляет 4 млн 850 тыс. 100 человек;
  • полностью удалось вылечиться 1 млн 856 тыс. 205   человек;
  • из них умерло 316 тыс. 50 человек.

Государственные меры поддержки для граждан России в связи с эпидемией коронавируса

Пандемия оказала сильное негативное влияние на экономику страны и финансовое положение россиян. Это коснулось не только представителей бизнеса и предприятий, но и простых граждан. Но правительство России приняло решение поддержать страну в этой ситуации, заложниками которой они оказались. Государственные социальные меры для граждан России включили в себя:

  • официальные выходные дни с сохранением зарплаты на период карантина;
  • выплаты пособий семьям с детьми;
  • помощь людям, оказавшимся без работы в период пандемии;
  • временное приостановление пеней и штрафных санкций за несвоевременную уплату коммунальных услуг;
  • возможность оформить кредитные каникулы при затруднении выплат в связи с изменившимся финансовым положением у россиян;
  • покупка лекарственных препаратов и оформление больничных в режиме онлайн.

Что произошло в России по коронавирусу за последние дни

Ранее правительство РФ пообещало всем медицинским работникам, которые работают с больными с коронавирусом и каждый день рискуют своим здоровьем и жизнью, дополнительные выплаты. Но большинство практически ничего не получило. Специалисты начали увольняться. Причина здесь не только в отсутствии достойной зарплаты и тех же обещанных выплат, а в отсутствии элементарных средств защиты, не говоря уже о специальных защитных костюмах и средствах дезинфекции.

 

Как изменилась ситуация с коронавирусом на 17 мая 2020 года в России

Теперь правительство взяло под контроль ситуацию с выплатами для медиков. На едином портале Госуслуг можно оставить жалобу от медиков при отсутствии выплат.

Теперь при подозрении на коронавирус COVID-19 россияне обязаны пройти тест на его выявление. При отказе это сделать россиянам грозят штрафные санкции в размере 15-40 тыс. рублей. Об этом 16 мая сообщило МВД, ссылаясь на закон об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия.

Правительство РФ ввело поэтапный выход из режима карантина с 12 мая 2020 года, но пока это существенно не изменило ситуацию с коронавирусом в стране.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here