Как изменится Конституция Российской Федерации в 2020 году

Как изменится Конституция Российской Федерации в 2020 году

20 января 2020 года президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был вынесен на обсуждение в государственную думу законопроект о внесении поправок в Конституцию №885214-7. 23 января он был принят в первом чтении. В связи с данным событием граждане России интересуются, что правящая верхушка хочет изменить в Конституции РФ и какие цели при этом она преследует. Стоит напомнить, что предложение сделать поправки в правовой документ впервые прозвучало во время выступления главы государства в ходе Федерального собрания, которое провели 15 января.

Какие поправки в Конституцию предложены Владимиром Путиным

Как изменится Конституция Российской Федерации в 2020 году

Согласно проекту закона №885214-7 о поправке к Конституции Российской Федерации, с 2020 года Государственная дума РФ будет заниматься утверждением министров, включая премьеров.

Таким образом, роль президента в жизни государства значительно уменьшается. Граждане России предполагают, что данная поправка сделана с той целью, чтобы преемник действующего президента обладал небольшими властными полномочиями и был невлиятельной фигурой. Тем временем, возможно, что Владимир Путин после окончания срока президентства займёт другую государственную должность.

Широкой общественности сообщили, что министры силовых структур будут назначаться президентом только после длительных переговоров с Советом Федерации.

Данная поправка также отнимает полномочия у будущего президента. Помимо этого, в Конституции будет переписан текст таким образом, чтобы человек не мог находиться в кресле главы государства более двух сроков. Ранее в документе данное положение было сформулировано со словом «подряд», что позволило Путину стать снова президентом после срока Дмитрия Медведева, теперь данной возможности больше не будет.

Как изменится Конституция Российской Федерации в 2020 году

 

Поправки в Конституцию гласят, что для выдвижения собственной кандидатуры в кресло президента необходимо прожить на территории Российской Федерации в течение последних 25 лет.

Президентом не сможет стать тот человек, который когда-либо имел вид на жительство в другом государстве или дополнительное гражданство. Помимо этого, министрами, судьями, губернаторами и сенаторами не смогут стать те люди, у которых в настоящее время оформлено ВНЖ в другой стране, или второй паспорт. Власти предполагают, что это позволит национализировать элиту в РФ.

Как будут рассматриваться поправки, внесённые в Конституцию в 2020 году

Как изменится Конституция Российской Федерации в 2020 году

Поправки, внесённые в Конституцию в 2020 году, будут детально рассмотрены Общественной палатой. Предполагается, что не все предложения, сформированные Путиным, войдут в новый документ о Конституции. После данного мероприятия на территории Российской Федерации проведут всенародный референдум. Результаты голосования станут определяющими. Согласно им станет ясно, будут ли приняты поправки в Конституцию.

В настоящее время в Государственной думе продолжают обсуждать закон о поправках в документ Конституции РФ.

Голосование наступит с того момента, когда законопроект будет подписан парламентом и самим президентом. Данная процедура запустит начало референдума. Таким образом, предполагается, что граждане Российской Федерации сами определят, желают ли они того, чтобы один из самых важнейших нормативных правовых документов страны был изменён в связи с поправками, предложенными действующей властью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here