Как изменится порядок получения пенсии и соцвыплат с 1 июля 2021 года

Как изменится порядок получения пенсии и соцвыплат с 1 июля 2021 года

В России вступает в силу новый порядок выплат пенсии и всех социальных пособий. Получить деньги можно будет только на карту платежной системы «Мир». Перевод на национальную систему был запланирован еще в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса сроки постоянно корректировались. Пенсионеры должны завершить замену платежных пенсионных карт до 1 июля 2021 года.

Каких выплат касаются новые правила

Как сообщает издание 1ppe.ru, с 1 июля 2021 года по новым правилам можно получать:

  • все виды пенсионных перечислений;
  • деньги материнского капитала;
  • пенсионные накопления;
  • выплаты по уходу за пожилыми людьми и инвалидами;
  • все детские пособия и выплаты (единовременные и регулярные);
  • доплаты к пенсии из федерального бюджета;
  • выплаты беременным (единовременные и регулярные);
  • пособия по уходу за детьми с инвалидностью и многие другие.

Эти средства можно будет получать не только на карту «Мир», а также на счета и вклады в банках, для которых предусмотрена возможность пополнения и снятия.

Не изменится порядок получения пенсии через почтовые отделения наличными, а также для получателей, живущих за пределами России.

Чем вызвано введение новых правил

Национальная платежная система «Мир» начала работать в России с 2015 года. Ее работа никак не зависит от иностранных платежных систем, карты выпускаются и принимаются всеми российскими банками, валюта обращения – рубли.

Перевод всех бюджетных выплат на российскую систему производится для обеспечения безопасности и сохранности денег получателей пенсии и социальных выплат.

Социологи провели анализ популярности системы «Мир» у россиян. Выяснилось, что почти 90% взрослых граждан имеют карту «Мир», две трети из них – пожилые люди, которым удобно ею пользоваться. Более 40% россиян назвали эти карты основными для своих платежей.

 

Большинство держателей карт «Мир» используют их для получения зарплаты, социальных пособий и для личных целей.

Источник

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here