Как изменится в России тариф на вывоз мусора во второй половине 2022 года, рассказали эксперты


Как изменится в России тариф на вывоз мусора во второй половине 2022 года, рассказали эксперты

С 1 декабря текущего года оплата за «коммуналку» в Российской Федерации вырастет в среднем на девять процентов. Ранее цены уже повышали в июле на четыре процента. Получается, что индексация тарифов ЖКХ в 2022 году может достигнуть почти 13 процентов.

Как изменится тариф на мусор в России

Новый способ оценки того, за какой объем вывезенного мусора должны платить граждане, предложили Минприроды и Российский экологический оператор (РЭО), сообщает PRIMPRESS.

В Комитете Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству объяснили, что в настоящий момент регионы сами устанавливают нормативы.

Для этого специалисты четыре раза в год проводят замеры мусора, каждый этап длится семь дней. После анализа этих данных появляется конечный показатель, по которому и выставляют счета жильцам. По словам зампреда комитета Светланы Разворотневой, практика показывает, что такой способ не дает реального представления о тех размерах мусора, которые люди генерируют и оплачивают.

Минприроды и РЭО предлагают оставить существующие замеры, однако теперь проводить их с сопровождением видео- или фотосъемки, а также с весовым контролем. Кроме того, добавить еще один способ оценки объема мусора – делать сравнительный анализ данных, для которого появится новая формула и вводные. Это объем отходов в многоквартирных домах (базовый показатель) и поправочный коэффициент, отметили в Минприроды.

Базовый норматив – среднее значение за все время замеров отходов в регионе – умножают на коэффициент, который зависит от территории: например, дом, детский сад, другая площадка. Это позволит приблизить расчеты к фактическому образованию отходов. Новации авторов уже закреплены в совместном проекте постановления правительства, рассказали «Известиям» в министерстве. Как этот способ оценки объемов скажется на цене услуги, оценить сложно. В РЭО уверены, что оплата станет справедливой.

Россиянам объяснили, как уменьшить плату за вывоз мусора

Согласно действующему законодательству, россияне имеют возможность получить перерасчет тарифов за вывоз мусора, напомнил генеральный директор компании сферы ЖКХ ПАО «ГИТ» Валерий Ковалев.

 

Он уточнил, что соответствующие тарифы в российских регионах начисляются по одному из двух принципов: по общему метражу квартир или количеству жильцов. Однако в обоих случаях есть основания сократить свои расходы на оплату вывоза мусора. Речь идет о ситуациях, когда в квартире отсутствуют жильцы.

«Если в вашей квартире никто не живет более пяти дней, то за этот период вы вправе запросить перерасчет вне зависимости от того, как начисляются платежи в вашем регионе», – приводит слова эксперта агентство «Прайм».

Для получения перерасчета необходимо предоставить в управляющую компанию, расчетный центр или региональному оператору ТБО документы, подтверждающие отсутствие проживающих в квартире. Ковалев также посоветовал выяснить, включена ли в тариф оплата за раздельный сбор мусора. Если нет, то это является основанием для требования перерасчета.

Ранее министерство строительства РФ предложило включать в тарифы ЖКХ расходы на создание и обслуживание цифровой инфраструктуры. По данным ведомства, такие меры не повлияют на величину тарифов на коммунальные услуги для населения, так как индексы изменения платы граждан утверждаются в конце года распоряжением правительства.

До этого стало известно, что в Иркутской области и Хакасии с января 2023 года опробуют раздельную оплату электроэнергии для населения. Новый подход заключается во внедрении плавающей ставки тарифа, размер которой будет зависеть от объема потребляемой абонентом электроэнергии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here