Как можно контролировать похоронный бизнес в России

Как можно контролировать похоронный бизнес в России

С работой сферы ритуальных услуг рано или поздно сталкивается каждый человек. Но далеко не каждый знает законы и свои права по организации похорон. Этим пользуются нечистоплотные дельцы похоронного бизнеса. Чиновники и предприниматели скрывают от населения законные льготы и возможности сокращения расходов по захоронению родственников. Получить положенное пособие на погребение во многих регионах – большая проблема.

Каково положение рынка ритуальных услуг на сегодня

Многие россияне не знают, что по закону некоторые категории граждан имеют право на бесплатное погребение или частичную компенсацию услуг по похоронам. Такие правила распространяются на:

  • пенсионеров;
  • безработных;
  • граждан с 1 и 2 группой инвалидности;
  • участников Великой Отечественной воны и других льготников.

Компенсация состоит из федерального и регионального пособий на погребение. По данным статистики, получить положенные льготу удается только 1 из 5 заявителей.

Похоронными услугами промышляют недобросовестные частные фирмы, навязывающие гражданам за деньги услуги, которые положено предоставлять бесплатно. Схема простая: родным покойного выставляется счет за услуги, например, патологоанатома. При этом, фирма связана договором с государственным бюро экспертиз и получает услугу бесплатно. На горе людей просто наживаются.

Цепочка начинается с органов, торгующих информацией о смерти граждан. Затем подключаются агенты похоронных служб и кладбищенские службы. Все они работают в тесной связке и всячески сопротивляются новшествам и попыткам их контролировать.

Неурегулированным пока остается и вопрос с выделением земли под захоронение. Нет законодательной базы для пресечения незаконных действий местных властей по выделению земли под кладбища.

Какие положения содержит новый законопроект по регулированию похоронного бизнеса

В России 20 лет идет обсуждение и переработка закона о похоронном деле. Его ожидают все добросовестные участники рынка – государственные и муниципальные организации. Несколько раз законопроект вносился на рассмотрение депутатов, но ни разу не был одобрен. По поручению Владимира Путина этот вопрос поставлен на особый контроль.

 

В очередной раз вариант законопроекта внесен в Государственную Думу. Главными положениями являются:

  • заниматься оказанием ритуальных услуг должны только те организации, которые заключили договора с муниципалитетами;
  • расценки и перечень услуг должны быть регламентированы;
  • население информируется обо всех возможных вариантах снижения стоимости услуг;
  • категорически запрещена торговля информацией о смертях.

Можно надеяться, что после принятия этого закона порядок в похоронном бизнесе будет наведен, работа всех организаций, причастных к захоронению умерших, будет поставлена под государственный контроль.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here