Как можно неплохо заработать на собственной квартире


Как можно неплохо заработать на собственной квартире

Невзирая на довольно нестабильную ситуацию на рынке недвижимости, всё-таки владение собственной квартирой – это хороший актив, который может приносить доход на постоянной основе. Причём речь идёт не только о сдаче своего жилья в долгосрочную аренду, но и еще о нескольких интересных способах, которые помогут иметь пассивный доход вне зависимости от экономической ситуации в стране.

Сдача квартиры в аренду

Аренда сверхдохода приносить не будет, если речь идет о простой квартире, но это всегда хороший способ заработка на своем жилье. Причём вложений это не требует минимум, достаточно просто привести жилье в порядок, сделать косметический ремонт и хорошо поработать над фотографиями для доски объявлений.

Аренда даёт такую же доходность, как и стандартный депозит в банке, поэтому является очень выгодным делом.

Сдача комнаты в аренду

Если человек не располагает лишней недвижимостью, то он всё равно может заработать на квартире, собственником которой является. Можно сдавать отдельную комнату в собственном жилье. Это тоже доход, хоть и небольшой.

В среднем, комнату в Москве можно снять за 15 тысяч рублей, и это очень неплохое дополнение к ежемесячной зарплате. Правда, нужно учитывать тот факт, что люди менее охотно соглашаются снимать комнату в квартире, в которой живет собственник.

Сдача посуточно

Если есть своя квартира и много свободного времени, можно на этом хорошо заработать. Посуточная сдача квартир в аренду очень выгодна, но довольно трудозатратна. Однако это является очень хорошим способом для пассивного дохода.

В последнее время растет тенденция на использование квартир для краткосрочной сдачи в аренду. Это очень выгодно, несмотря на то, что жилье может быть занято всего несколько дней в месяц.

 

Но такой способ заработка довольно непростой, потому что нужно постоянно заниматься уборкой, а иногда и восстановлением квартиры, тратить на это свое время и быть готовым работать в любое время суток.

Превращение квартиры в хостел

Какое-то время назад на рынке появилась новая тенденция – превращение собственной многокомнатной квартиры в хостел. Но это теперь сложнее, потому что власти обратили внимание на этот бизнес и, вероятно, в скором времени могут его запретить вовсе.

Однако пока эта инициатива находится на уровне законопроекта, можно превратить свою квартиру в хостел очень просто. Конечно, есть риск поругаться с соседями, потому что люди не очень любят, когда на их лестничной площадке появляется толпа незнакомых людей, которые еще и постоянно меняются. Но пока это еще легально, на этом можно хорошо заработать.

Превратить квартиру в офис

Этот способ не такой проблемный, как хостел, но тоже может приносить хороший заработок. Можно сдать квартиру под бизнес, например call-центр, мастерскую или тихий офис. При этом необязательно менять статус своего жилья. Для этого подойдет квартира с большим метражом или переоборудованная в студию.

Квартира для event-мероприятий

Проведение небольших мероприятий, каких-то выставок, закрытых вечеринок, презентаций часто делают именно в квартирах. Если человек зарекомендует себя на этом поприще хорошо, то благодаря сарафанному радио можно очень неплохо зарабатывать.

Но такой способ подойдёт скорее тем, у кого квартира размещена в хорошем районе, куда удобно добраться. Также важно, чтобы метраж и интерьер позволял проводить какие-то творческие интересные мероприятия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here