Как найти работу после 45 лет

Как найти работу после 45 лет

Люди старше 45 лет довольно часто сталкиваются с проблемами при поиске новой работы. Многие работодатели предпочитают возрастным сотрудникам молодых. Из-за этого представители старшего поколения вынуждены подолгу искать для себя работу, а иногда даже соглашаться на более на более низкую зарплату. Специалисты по психологии советуют таким людям не отчаиваться и воспользоватся их рекомендациями.

Причины, по которым работодатели часто отказывают людям старше 45 лет

В одном из отечественных кинематографических фильмов главная героиня сказала: «После 40 лет жизнь только начинается. К сожалению, в современных реалиях XXI века данное утверждение не относится к людям, которые в России ищут работу.

Согласно данным полученным в ходе социологических опросов, проведенных среди руководителей различного рода фирм, Большинство из них стараются отдавать предпочтение молодым сотрудникам. Даже в том случае, если их профессиональный опыт явно уступает навыкам более зрелого кандидата.

В странах Европы считается, что на пик своей профессиональной карьеры люди выходят в 50-55 лет. Считается, что именно в этом возрастном промежутке человек может максимально раскрыться как профессионал, поскольку психические функции находятся в условиях оптимальной нагрузки и усиленной мотивации.

На территории же России принято считать, что после 40 лет способности человека быстро и грамотно выполнять свои функции на работе уменьшаются. Многие работодатели считают, что более зрелому кандидату намного сложнее адаптироваться в новом коллективе. Также бытует мнение, что людям старше 45 лет тяжелее осваивать новые знания и технологии.

Советы для людей старше 45 лет, которые ищут работу

Самый простой способ поиска работы – рассылка резюме через сайты в интернете. Как говорит пословица – «Чем шире раскинута сеть, тем больше рыбы в неё попадает». При этом можно найти компанию которой требуется интересующая человека вакансия и связаться с ней на прямую.

 

Очень часто у человека к 45 годам «накопилось» много разных навыков и умений. В связи с этим, соискателю стоит составить несколько видов резюме, на различного рода вакансии. В одном подчеркнуть, к примеру, организационный опыт, в другом — сделать акцент на том, насколько хорошо человека умеете обучать чему-либо.

Один из самых распространенных способов поиска работы, о котором все почему-то забывают – это поиск вакансий через друзей и знакомых. Нет гарантий, что человек сможет помочь сразу. Однако всегда есть шанс, что, если друг или знакомый услышит про вакансию он посоветует на нее человека, которого он отлично знает лично.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here