Как не стать жертвой аферистов: инструкция для владельцев банковских карт

Как не стать жертвой аферистов: инструкция для владельцев банковских карт

Операции с банковскими картами набирают все большую популярность: карты есть практически у всех жителей России. Ими рассчитываются за покупки, на них приходит зарплата и пенсия, граждане научились пополнять телефон с карты и оказывать помощь родственникам. Сфера банковских услуг – самое любимое место работы мошенников, которые используют доверчивость граждан и оставляют их без денег.

Каждый третий россиянин, по данным статистики, сталкивается с попытками аферистов украсть у них деньги с банковской карты, и только 10% населения твердо знают, что никому нельзя сообщать персональные данные своих карт, паспорта, СНИЛС.

Самыми простыми и распространенными приемами обманщиков являются:

  • сценарий 1 – клиенту раздается звонок (может даже с действительного номера телефона банка, это возможно устроить с помощью особых программ подделки номера телефона) из банка, человек представляется работником службы безопасности, доводит до сведения владельца карты, что с его счета произведена попытка перевода большой суммы денег, операция вызвала сомнения в банке, мошенник просит назвать данные карты, срок действия, коды, чтобы заблокировать незаконное списание денег; после того, как человек доверчиво все сообщает, деньги с его карты исчезают;
  • сценарий 2 – человеку сообщают о несанкционированном списании денег с карты, предлагают перевести все средства на «безопасный счет» для сохранности; после проведения операции, мошенники исчезают вместе с деньгами жертвы;
  • сценарий 3 – клиенту звонят «из банка» и сообщают о том, что на его смартфоне обнаружено вирусоносное приложение, предлагают установить определенные программы, после чего деньги со счета испаряются.

Чтобы не стать жертвой аферистов, нужно твердо помнить, что настоящие работники банков никогда не звонят и не просят сообщить им персональную информацию, вся нужная у них есть в наличии. После подозрительных звонков специалисты советуют перезвонить в свой банк и навести справки. Можно еще в разговоре с мошенниками назвать вымышленные данные карты, кодов и всего, о чем они спрашивают. После этого, они, скорее всего, больше не позвонят.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here