Как относиться к звонкам с молчанием в трубку

Как относиться к звонкам с молчанием в трубку

Многие россияне и жители других стран сталкиваются с телефонными аферистами. Их методы постоянно обновляются, поэтому нужно быть готовым и знать, как реагировать, чтобы не стать очередной жертвой аферы и не потерять свои деньги.

Почему аферисты в первый раз молчат в трубку

Любое телефонное мошенничество начинается с прозвона будущих жертв и молчания. Преступники покупают на черном рынке базы данных с телефонами абонентов. Затем в автоматическом или ручном режиме обзванивают их и проверяют актуальность купленной информации.

Если человек ответил, ставится отметка об активности номера, владелец становится мишенью для будущей махинации.

Если звонок производится автоматом, голос человека является сигналом для включения не нужно навязчивой рекламы с предложением товаров и услуг.

Голос ответившего абонента может быть записан и использован в дальнейшем в качестве голосовой подписи, что в некоторых странах эквивалентно подтверждению личности.

Молчание и сброс звонка может привести к перезваниванию со стороны абонента. Это и нужно мошенникам – со счета будут списаны большие суммы.

Обращение в суд или в полицию ничего не даст, так как человек перезвонил по своей воле.

Особое место занимают звонки с кодом дальних стран. В этом случае перезвон грозит снятием денег по дорогим тарифам и роумингу.

 

После актуализации базы данных начинается настоящая афера, ради которой и производились звонки с молчанием.

Как распознать телефонных аферистов

Для противодействия телефонным мошенникам в США даже создан специальный «Глоссарий мошенников», в котором собраны новые виды телефонных обманов:

  • требование немедленной оплаты коммунальных счетов на указанную банковскую карту с угрозой, в случае неуплаты, отключить предоставление услуг; нужно перезвонить в управляющую компанию и выяснить ситуацию;
  • мошенники выдают себя за работников страховой компании или автосервиса, цель – выяснить данные банковской карты; следует связаться со своей страховой фирмой;
  • приходит сообщение о том, что абонент не выполнил каких-то правовых действий и поэтому должен уплатить штраф, для этого нужно перейти по указанной ссылке, после чего мошенники будут пытаться выманить сведения личного характера и деньги;
  • звонки от имени медицинской страховой компании с предложением организовать страховку по льготной цене или обеспечить эксклюзивное обслуживание по минимальным тарифам, или включить родственников в страховку; в любом случае нужно перезвонить в реальную медицинскую фирму и попросить объяснение;
  • звонки обманутому с предложением помочь вернуть утраченные деньги, цель – обмануть во второй раз.

Методы мошенников интернациональны, применяются во всех странах по отношению к гражданам любого возраста и социального положения. Необходимо последовать советам экспертов и никогда не отвечать на звонки с незнакомого номера и не перезванивать на незнакомые номера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here