Как пандемия лишила выпускников ВУЗов возможности трудоустроиться

Как пандемия лишила выпускников ВУЗов возможности трудоустроиться

Проблемы с экономической стабильностью из-за коронавируса коснулись всех и каждого. Если действующие работники временно остались без зарплаты или на ее незначительной части, то выпускники ВУЗов вовсе лишились возможности трудоустроиться. Эксперты прогнозируют, что около 90% выпускников 2020 года не смогут трудоустроиться на желаемую должность.

Как повлиял карантин на возможность трудоустроиться

Как пандемия лишила выпускников ВУЗов возможности трудоустроиться

Большинство выпускников ВУЗов в конце учебного года заняты написанием дипломных работ. Часть из них уже к началу весны имела представление, куда подавать документы для трудоустройства. Некоторые даже уволились из мест, где проходили обучение или стажировку, чтобы получить диплом и найти «работу мечты». Вызванный коронавирусом экономический кризис внес свои коррективы в планы выпускников.

Статистика по трудоустройству показывает, что от 30 до 60% компаний России полностью остановили наем новых сотрудников. Из-за этого в 2020 году не нашедших подходящую работу выпускников ВУЗов будет на 25% больше, по сравнению с прошлым годом. Причиной отказа от найма работников становиться не всегда кризис или спад объемов.

Работодатели стали жаловаться на невозможность проведения полноценного обучения нового сотрудника в условиях, когда необходимо работать в удаленном режиме. А ведь именно такие организации и сохранили максимально свою трудоспособность в период карантина. Возвращение объемов по найму сотрудников следует ожидать только в следующем году, считает один из основателей сервиса по поиску работы.

Что поможет нынешнему выпускнику в трудоустройстве

Как пандемия лишила выпускников ВУЗов возможности трудоустроиться

 

Несмотря на сложные времена, далеко не во всех сферах наблюдается застой по трудоустройству. Есть определенный перечень профессий, которым действительно сложно будет в 2020 году. Не просто будет найти вакантное место в индустрии развлечений, фитнесе, туризме, а также ресторанном и отельном бизнесе. Специалистам таких направлений придется либо довольствоваться зарплатами ниже ожидаемого уровня, либо искать смежные направления.

Соискателям в сферах IT, фармацевтики, курьерских доставок, маркетинга и продаж беспокоиться не придется. В этих направлениях набор сотрудников не прекращается и даже наоборот, потребность регулярно возрастает. Еще пандемия внесла коррективы и в процесс отбора кандидатов. Теперь собеседования зачастую проходят он-лайн, а это имеет ряд преимуществ для молодых специалистов.

Чтобы успешно пройти собеседование через Zoom, Skype или другую программу, необходимо учесть некоторые нюансы. К правильно и красиво составленному резюме следует прикрепить примеры работ (портфолио), если таковые есть. В момент сеанса связи необходимо продумать внешний вид и задний фон. Гораздо презентабельнее смотрится полка с книгами, чем старый ковер или потрепанный шкаф. Побритый парень в рубашке тоже имеет больше успеха, чем заросший в растянутой домашней футболке.

Представители рекрутинговых агентств единогласны в том, что большинство выпускников ВУЗов если и найдут работу, то она не будет соответствовать их ожиданиям либо в оплате, либо в трудовых обязанностях.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here