Как получить СНИЛС на ребенка в Москве в 2019 году

Как получить СНИЛС на ребенка в Москве в 2019 году

Получить СНИЛС на ребенка в Москве в 2019 году можно через МФЦ или ПФР. Оформление займет от 5 до 10 рабочих дней. Именно столько дней нужно, чтобы зарегистрировать россиянина в системе пенсионного страхования. СНИЛС оформляется на ребенка, как и на взрослого, один раз. Ему выдается индивидуальный лицевой счет, который не меняется на протяжении всей жизни.

Для чего нужен СНИЛС ребенку

Как получить СНИЛС на ребенка в Москве в 2019 году

СНИЛС представляет собой пластиковую карточку зеленого цвета, на которой указан номер лицевого счета россиянина в системе пенсионного страхования. Может показаться, что ребенку он и вовсе не нужен, поскольку он не работает, но, не стоит забывать, что СНИЛС упрощает оформления множества других документов.

Так в 2019 году СНИЛС понадобится ребенку если:

  • его нужно оформить в детский сад, школу или другое учебное учреждение;
  • получить выплату социальной помощи;
  • получить бесплатные лекарства. Это возможно с помощью СНИЛС, если ребенку еще нет 3 лет;
  • несовершеннолетний ребенок захочет на каникулах поработать;
  • нужно зарегистрироваться на сайте Госуслуг для дальнейшего оформления различных детских документов.

Особенности оформления СНИЛС на ребенка

Как получить СНИЛС на ребенка в Москве в 2019 году

Оформлением СНИЛС на ребенка должны заниматься мама с отцом или же опекуны сироты. Именно им предстоит заполнить анкету и предоставить необходимый набор документов. СНИЛС могут получить как дети из России, так и иностранные граждане.

 

Подать документы на СНИЛС можно в ПФР или же через любое отделение МФЦ независимо от прописки. Что касается сайта Госуслуг, то оформить СНИЛС на ребенка через него невозможно.

Оформить СНИЛС на несовершеннолетнего через ПФР или МФЦ можно только после того, как родители получат свидетельство о рождении. Затем они вправе сами выбрать структуру, через которую хотят совершить данную операцию. Стоит помнить, что в ПФР действует живая очередь, что касается МФЦ, то здесь нужно заранее записываться на прием к специалисту.

Оформить СНИЛС на ребенка, который является гражданином другой страны или по каким-то причинам его гражданство пока не установлено, можно только в ПФР.

Документы для оформления СНИЛС на ребенка

Как получить СНИЛС на ребенка в Москве в 2019 году

Перед тем, как обращаться в ПФР или МФЦ для оформления СНИЛС на ребенка до 14 лет, родителям или опекунам нужно собрать необходимый пакет документов:

  • заполнить анкету по форме АДВ-1 от руки печатными буквами. Скачать ее можно на сайте www.klerk.ru/buh/articles/484644/;
  • свидетельство о рождении. Для иностранных граждан нужно подать свидетельство, которое переведено на русский язык и перевод заверен нотариально;
  • паспорт мамы или отца. Если ребенок сирота, то документ, что подтверждает личность опекуна. При необходимости с переводом на русский язык.

Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то для оформления СНИЛС, нужно подать его паспорт и заполненную анкету АДВ-1.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here