Как постирать кроссовки в стиральной машине, правила стирки


Как постирать кроссовки в стиральной машине, правила стирки

Кроссовки всегда в моде. Сейчас их носят не только спортсмены, но и офисные работники. Современный стиль позволяет соединять такую практичную обувь с «офисным» гардеробом. К сожалению, как бы мы не берегли обувь, активная носка становится причиной появления стойких загрязнений. Чтобы кроссовки выглядели идеально, нужно постоянно ухаживать за ними. Самый простой способ — стирка в стиральной машине.

Как стирать кроссовки в машинке

Перед тем, как стирать кроссовки в стиральной машине, убедитесь, что обуви нет дефектов – плохо простроченных швов, дырок, торчащего поролона. Выньте шнурки, стельки и внутренние вкладыши, вытряхните пыль, грязь, достаньте мелкие камни из протектора подошвы.

Камешки и песок бывает вынуть не так и просто. Пригодится большая иголка или спица. Окончательно удалит загрязнения старая зубная щетка. Только после вышеописанных действий можно приступать к процессу.

  1. Положите обувь (не более 2-х пар) в барабан;
  2. налейте в специальный отсек моющее средство;
  3. включите нужную программу;
  4. после окончания стирки требуется тщательная сушка.

ВАЖНО! Не используйте при машинной стирке кроссовок кондиционер для белья. Он оставляет на обуви следы, на которые потом может налипнуть грязь.

Сушите кроссовки на открытом воздухе. Кроссовки полностью высохнут в течение суток, и их можно будет надеть. Чтобы кроссовки высохли быстрее и не потеряли форму, набейте их смятыми газетами. Не используйте для кроссовок машинную сушку, они от этого портятся.

Какие кроссовки нельзя стирать в машинке

Как правило, производитель на обуви указывает о том, можно ли ее стирать, вручную или же в машинке. Но, не в каждой машинке предусмотрен необходимый режим деликатной стирки. Поэтому, придется более внимательно отнестись к данному процессу.

Дешевая обувь имеет меньше шансов пережить несколько машинных стирок, нежели качественная. Также рекомендуем отказаться от стирки тех кроссовок, которые украшены стразами. Одну стирку они скорее всего выдержат, а вот впоследствии стразы могут отклеиться, что станет причиной формирования некрасивого внешнего вида. А сами стразы, попавшие в машинку, могут стать причиной сбоя работы агрегата или же повлияют на работоспособность слива.

 

Такой вид чистки не подойдет для тех изделий, которые оснащены поролоновыми наклейками и светоотражателями. Их придется очищать вручную.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here