Как повлияют поправки в Конституцию РФ 2020 года на зарплаты и пенсии обычных россиян

Как повлияют поправки в Конституцию РФ 2020 года на зарплаты и пенсии обычных россиян

Уже совсем скоро, 1 июля 2020 года, россияне будут голосовать за поправки в Конституцию РФ, которые будут касаться не только политической и гуманитарной составляющей государства, но и социального благополучия обычных россиян, а именно их зарплат, пенсий и социальных выплат. Предполагается прописать в основном законе нормы о минимальной зарплате, пенсии и их постоянной индексации. Подобное новшество повлияет и на различные социальные выплаты и пособия, напрямую зависящие от МРОТ.

Не политикой единой: что предполагает экономический блок поправок в Конституцию РФ

Несмотря на то, что оппозиционно настроенная часть общества рассказывает, что изменения в основной закон имеют одну цель – оставить Владимира Путина у власти, в проекте поправок очень много полезного как для страны и общества, так и для простых россиян.

И даже если предположить, что фактическое закрытие пути во власть людей, ориентированных на Запад, напрямую обычных граждан РФ не касается, то вопросы минимальной зарплаты, пенсии и их индексации не оставят равнодушными подавляющее большинство простых людей. Ведь немалая их часть получает выплаты, «привязанные» к минимальной зарплате и пенсии.

И в этой сфере до недавнего времени существовало немалое поле для всяческих злоупотреблений: работодатели платили меньше, чем по закону, пенсии не индексировались и т. д. С внесением поправок в Конституцию России возможность «выкручиваться» у тех, кто отвечает за выплаты, просто исчезнет, все будет происходить автоматически.

Особенно такие изменения коснутся наиболее социально незащищенных категорий россиян. А ведь таких людей очень много в стране.

 

Кстати, в ближайшее время на законодательном уровне планируют расширить список товаров и услуг, входящих в «минимальный пакет», что неминуемо повлечет за собой рост минимальных зарплаты и пенсий.

Вообще, государство все больше дрейфует в сторону общества социальной справедливости, хотя работы в этом направлении еще много. Россия не может вести себя, подобно США, печатающим мировую резервную валюту, но в период самоизоляции руководство РФ оказывало людям помощь большую, чем во всех республиках бывшего СССР.

Еще один штрих изменений в Конституцию РФ: пенсии остаются навсегда

Поправки в Конституцию России в отношении пенсий предусматривают также так называемый «принцип солидарности поколений». Попросту говоря, люди и дальше будут получать пенсии от государства, а не от разнообразных частных пенсионных фондов, зачастую подверженных банкротствам, хищениям руководства и прочим неприятным реалиям капитализма.

Вокруг принципа солидарности не один год длились словесные баталии, либеральные экономисты неоднократно говорили о необходимости перевода всех пенсионеров на накопительную пенсию и предлагали людям пользоваться частными пенсионными фондами.

С внесением поправок в Конституцию РФ подобные споры потеряют актуальность, ведь теперь принцип солидарности поколений будет записан в Основном законе страны. То есть сегодняшние работающие россияне будут платить страховые платежи, которые пойдут на выплату тем, кто получает пенсию сегодня, соответственно они будут получать выплаты уже за счет взносов следующего поколения и т.д.

Также очень важна постоянная индексация пенсий. Ведь ранее была распространена практика, когда индексация затягивалась и люди получали выплаты ниже прожиточного минимума. Новая редакция Конституции исключает подобное. Теперь пенсии и выплаты будут изменяться автоматически. Так что, оказывается, есть в проекте поправок и насущные, а для очень многих россиян и жизненно важные моменты.

Что такое социальное партнерство и что о нем будет сказано в новой Конституции РФ

Социальное партнерство – это комплекс двусторонних отношений между работодателем и работниками, оно должно в идеале соблюсти баланс между ними. А этого достичь иногда очень тяжело, ведь не секрет, что как культура отношения к наемным рабочим, так и трудовая дисциплина оставляют желать лучшего.

Ранее социальное партнерство упоминалось лишь в Трудовом кодексе, поэтому на него зачастую «смотрели сквозь пальцы». Но теперь, с появлением этого термина в Конституции, игнорировать его будет намного сложнее. То есть можно надеться, что стороны будут относиться к своим обязанностям более ответственно.

Такие вот изменения экономического характера в основном законе ожидают россиян в случае одобрения поправок на всенародном голосовании. Решать такие важные вопросы нужно, как говорится, «всем миром», дабы потом не возникали вопросы.

А еще в проекте поправок есть не менее важные вещи, чем система власти и экономический блок. Это и гуманитарные вопросы, и правовые. Ведь предлагается установить верховенство российского права над международным, зачастую не учитывающим особенности жизни россиян и функционирования России, как государства. Подписанные в печально известные 90-е годы в угаре «дружбы с Западом», они принесли много вреда и РФ, и ее гражданам. Так больше продолжаться не может.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here