Как правильно отказаться от предложения работы

Как правильно отказаться от предложения работы

Если вы находитесь в поисках работы и отправляете свое резюме по разным адресам, возможна ситуация, когда вас пригласят на собеседование, но вы в это время уже присмотрели что-то более для себя подходящее и рассматриваете другой вариант. Отказаться в этом случае будет нормально, но важно это правильно сделать, чтобы не испортить о себе впечатление, а возможно, и сохранить отношения на будущее.

В отношениях между работодателем и соискателем обе стороны равноправны

Рынок труда – это «улица с двусторонним движением», поэтому поиск лучших работников для компании, также как и поиск лучших условий для работы – это две закономерные и абсолютно нормальные стороны одного и того же процесса. Во всяком случае до того момента, пока обе стороны не придут к окончательному согласию.

Большинство работодателей это понимают и спокойно реагируют на отказ от предложенного собеседования. Но для этого на начальном этапе переговоров не следует вводить работодателя в заблуждение относительно своих намерений, например, словами: «Я очень надеюсь, что вы положительно рассмотрите мое резюме» или «Я очень рассчитываю на эту работу». Это может стать причиной отказа другому соискателю и вызвать недовольство со стороны работодателя.

Если работодатель негативно отреагировал на отказ, несмотря на все ваши попытки «сохранить лицо», можно считать, что вам повезло не ошибиться в выборе будущего начальника.

Как правильно сформулировать отказ от работы

Если вы решили отказаться от работы после того, как вам предложено собеседование, это следует сделать как можно быстрее. Не забывайте, что на это место могут быть другие претенденты и оттягивая время, вы лишаете их возможностей.

Лучше всего это сделать в телефонном режиме, поблагодарив за уделенное время, извинившись за отказ и вкратце объяснив причину. В случае, если работодатель по телефону не доступен, можно отправить E-mail, сделав приписку, что не смогли связаться по телефону и не хотели затягивать процесс.

 

При разговоре с работодателем по поводу отказа от работы следует быть корректным и вежливым, по возможности подбирать доброжелательные формулировки. Не стоит в подробностях объяснять свои потребности и высказывать недовольство зарплатой, графиком работы, местом расположения офиса, достаточно сказать, что вы благодарны за предложение, но в настоящий момент не готовы его принять, корректно и в двух словах объяснив причину.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here