Как правильно питаться во время Петрова поста с 15 июня 2020 года

Как правильно питаться во время Петрова поста с 15 июня 2020 года

По церковному календарю в 2020 году Петров пост начинается с 15 июня. В связи с данным важным событием, православные верующие, проживающие на территории Российской Федерации, начнут придерживаться определённых правил, питаясь только той пищей, которую можно кушать, и не совершая тех поступков, что нельзя делать, согласно установленным во время поста правилам и традициям.

Какие продукты можно употреблять в пищу во время Петрова поста с 15 июня 2020 года

Одним из наиболее распространённых вопросов, которым задаются православные верующие, является ли Петров пост строгим. Священнослужители считают, что его можно отнести к лёгкому, так как его устав аналогичен таковому у Рождественского поста. Это связано с тем, что верующий может питаться с 15 июня морепродуктами. Во время Петрова поста существует запрет на мясо, молоко и яйца, которые должны быть заменены продуктами растительного происхождения — фруктами и овощами.

Во время наступления церковного праздника «Рождество Иоанна Предтечи» православные люди могут выпить во время застолья вина. Довольно часто во множестве монастырей, которые расположены на территории Российской Федерации, монахи делают квас. Его они и пьют в летнюю пору. Стоит отметить, что в первую очередь «Петров пост» является периодом, когда верующий должен очиститься от грехов при помощи молитв, а не соблюдения диеты. По этой причине с 15 июня наиболее важным занятиями являются молитва, исповедь и причастие. Считается, что именно они помогают побороть соблазны и укрепиться в собственной вере.

Какие правила нельзя нарушать во время соблюдения Петрова поста

С 15 июня православные верующие, проживающие на территории Российской Федерации и решившие соблюдать Петров пост, обязаны придерживаться конкретных правил и рекомендаций. Главным правилом, по словам священнослужителей, является соблюдение христианского образа жизни, что в принципе является ежедневной обязанностью верующего. С церковной точки зрения с начала до окончания поста нельзя венчаться, тем не менее, посещать ЗАГС никто не запрещает.

Также во время Петрова поста не принято крестить детей и посещать увеселительные мероприятия и заведения. Считается, что с 15 июня 2020 года необходимо посвящать свободное время чтению православных книг, а также расширять знания о церковных правилах, традициях и обрядах. Некоторые из верующих, считая Петров пост лёгким, намерено ограничивают себя от большего количества вещей. Священнослужители не рекомендуют придерживаться диеты людей с хроническими заболеваниями, инвалидностью и беременным женщинам, так как это может навредить их состоянию здоровья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here