Как правильно подготовить сад к зиме

Как правильно подготовить сад к зиме

В конце октября основные работы в саду и огороде заканчиваются. Урожай собран, сидераты засеяны, подзимние посадки лука, чеснока, моркови, свеклы сделаны. Остается только правильно подготовить сад и цветники к зимовке.

Деревья, кустарники и многолетние растения нуждаются в комплексе мероприятий для успешной зимовки в условиях российского климата.

Многие дачники не придают значения последнему поливу перед зимними холодами. Осень 2020 года не балует дождями, поэтому почва пересушена и растения нуждаются в обильном поливе.

Внесенные запасы воды помогут деревьям и кустарникам получать корневую подпитку зимой. Перед наступлением зимних холодов сад нужно хорошо пролить.

Методы полива могут быть разными. Проще всего залить весь участок водой, но это довольно дорого. Экономнее и рациональнее хорошо полить приствольные круги.

Чтобы даставить воду поближе к корням, по периметру приствольного круга проделывают скважины на полметра в глубину. Вставляют пластиковые трубы с перфорацией и заполняют их песком. Верх закрывают от промерзания.

При невозможности обильного полива нужно крупно перекопать землю около всех деревьев и кустов. Глыбы не разбивать.

 

Так же нужно поступить в клумбах с цветами. Если есть возможность, на зиму все свободное место засыпать щепой.

Многолетние растения нужно срезать на уровень почвы, замульчировать, окучить, укрыть сухими листьями. Вечнозеленые растения хорошо укрыть ветками.

В розарии нужно навести порядок: обрезать все сухие ветки, поврежденные и зеленые побеги, удалить листья и бутоны, окучить землей на высоту 20 см. Перед укрытием нужно обработать кусты железным купоросом от вредителей.

В регионах с морозной зимой клубневые растения нужно подготовить к зиме особым образом: выкопать клубни, очистить, просушить, сложить в ящики с торфом и поместить в подвал.

Таким образом подготовленный сад и весь остальной участок хорошо перезимуют и порадуют владельцев обильным цветением и хорошим урожаем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here