Как правильно выбрать клубнику, чтобы насладиться ее вкусом

Как правильно выбрать клубнику, чтобы насладиться ее вкусом

Сезон клубники уже почти в самом разгаре, но все-таки покупать ее нужно осторожно, избегая порченых экземпляров и несвежей ягоды. А лучше клубнику покупать в сезон. Тогда полностью сможет раскрыть весь свой аромат и полезные свойства.

Когда начинается сезон клубники в России и можно смело ее покупать

Как правильно выбрать клубнику, чтобы насладиться ее вкусом

Поскольку территория России очень обширна, то нельзя утверждать, что сезон клубники начинается у всех одинаково. Если в Краснодарском крае достаточно тепло, то клубника уже созревает и радует россиян в начале мая. А вот в средних широтах сезон клубники начинается в середине июня и может продлиться от 2 до 4 недель. Сейчас многие супермаркеты и рынки РФ предлагают широкий выбор клубники. Получается разгар сезона. Это происходит благодаря разнообразным сортам клубники и методике ее выращивания. Поэтому возможно выращивать клубнику с мая и по сентябрь.

Несмотря на то, что уже в мае появляется первая клубника из Краснодарского края, ее очень мало и заполнить полностью возникший спрос у россиян не получается. А первая клубника к россиянам приезжает из Испании, потом эстафету подхватывают Турция и Греция.

Как правильно выбрать клубнику, чтобы насладиться ее вкусом

На самом деле российская клубника появляется гораздо позже. Поэтому сомнения в ее качестве и наличия полезных веществ конечно могут возникнуть, особенно если это сладкая ягода приобретается для ребенка. Сама по себе клубника очень полезна с содержанием большого количества витаминов и микроэлементов. Но все-таки не стоит спешить ее покупать. Всему свое время. И потом никто не знает где и как она выращивалась. Про использование удобрений и специальных препаратов для роста и свежести – это особый разговор.

 

Правила выбора безопасной клубники

Как правильно выбрать клубнику, чтобы насладиться ее вкусом

Покупая клубнику, многие обращают внимание на ее сочность, аромат и свежесть. Но купив клубнику, получают безвкусные и совсем неароматные ягоды. На что следует в первую очередь обратить внимание, чтобы клубника оправдала все ожидания

  1. Цвет ягоды. Спелось клубники определяется ярко-красным цветом. Не должно быть блеска, иначе можно подумать о наличии нитратов и темных цветов, иначе ее нужно съесть очень быстро, поскольку она в самом соку.
  2. Семечки и хвостик. Хвостик ярко-зеленого цвета с листьями подтверждает ее свежесть. Не стоит покупать клубнику без листиков – это подозрительно. Семечки у свежей дозревшей клубники должны быть расположены в углублениях, а не на поверхности. Чем больше семечек, тем полезнее клубника.
  3. Вкусовые качества. Если вдруг ощущается привкус металла, значит без нитратов не обошлось.
  4. Форма и размер. Нужно понимать, что размер клубники никак не зависит от использования дополнительных удобрений, а только от ее сорта и условий произрастания. Но если ягоды очень большого размера, то стоит задуматься о том, не использовались ли здесь стимуляторы роста. Ягоды не должны быть помяты и тем более поддаваться гнилостных процессам.
  5. Аромат. Не стоит покупать ягоды без аромата – это свидетельствует о возможном использовании нитратов или других подобных химикатов, а еле уловимый запах говорит о ее незрелости. Ягоды клубники имеют аромат ни с чем несравнимый и очень приятный.

Где и по каким ценам предлагают клубнику в России

Как правильно выбрать клубнику, чтобы насладиться ее вкусом

Известно, что первая клубника стоит дорого. Но в июне уже далеко не первая клубника и цена на нее стала доступнее. Где можно приобрести в Москве клубнику

  1. В интернет-магазинах. Цена такой клубники от 300 и до 600 рублей за 1 кг. Страны поставщики разные: Краснодарский край, Крым, Узбекистан, Египет, Греция и другие варианты. Покупка наугад и по предварительной картинке на сайте.
  2. На базарах и супермаркетах столицы. Здесь цена отличается и может быть от 100 и до 1000 рублей за 1 кг. Например, в супермаркете «Ашан» цены отличаются. 99 рублей за 1 кг «Грин Вели», но очищенная, и 468 рублей за 450 рублей бренда No brand Китай. На рынках цена разная от 400 и до 1000 рублей за 1 кг. Но там хотя бы можно попробовать.

Клубника полезная и очень вкусная ягода, но выбирать ее нужно осторожно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here