Как православные христиане отмечают Покров Пресвятой Богородицы14 октября 2022 года


Как православные христиане отмечают Покров Пресвятой Богородицы14 октября 2022 года

Покров Пресвятой Богородицы принято отмечать 14 октября 2022 года, праздник имеет свои обряды, традиции и обряды. Предки в этот день не только в обязательном порядке посещали храмы, но и следили за погодой, так, как свято верили в приметы.

История Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 2022 года

События, которым посвящен данный день, происходили в 866 году в Константинополе. Предание гласит, что в те времена к городу подошли варвары, которые прибыли на кораблях по воде. Здесь набеги недругов чаще всего завершались резней и кровопролитием.

Жители столицы Византии уже приготовились к самому худшему. Они закрылись в церкви, прося Всевышнего о помощи. В четвертом часу ночи в храме, который был набит людьми, случилось настоящее чудо. Юродивому, которого в результате все запомнили, как Андрея Константинопольского, явилась Богородица, освещена небесным светом.

Богородица спустилась с небес в храм и на протяжении некоторого времени молилась со всеми верующими. После этого она сняла со своей головы омофор, головной покров, и раскинула его над людьми.

Небесную царицу увидел в тот момент не лишь юродивый, но и священники, и остальные служители храма. Ни один из них не набрался отваги сказать вслух об увиденном. Каждый решил, что это было видение.

Что нельзя делать на Покров Пресвятой Богородицы

В народе праздник всегда связывали с моментом встречи осени и зимы, с наступлением первых морозов. В это время чаще всего уже есть иней, а на деревьях практически не остается листья. Однако сейчас климат меняется во всем мире, поэтому и значение примет, в которые верили предки, стало скорее традиционным.

 

Как и любой православный праздник, Покров имеет свои запреты:

  • нельзя проводить никакие работы по дому. Разрешено только приготовить еду и покормить хозяйство;
  • запрещено ругаться и сквернословить, хотя церковь не одобряет подобного поведения в любой день, а не только в праздник;
  • не стоит отказывать сватам, которые приходят на Покров. Предки верили, что девушка, что ответила отказом, еще три года будет ждать сватов;
  • мыться и стричь ногти в Покров не стоит, лучше привести себя в порядок заранее, перед праздником.

Традиции и обряды на 14 октября 2022 года

С приходом Покрова заканчивались все работы в огороде, ведь люди уже начинали подготавливаться к зиме и холодам. Перед Покровом старались навести в доме порядок, так, как в сам праздник запрещена любая работа по дому.

Много внимания уделяли растопке печи. Говорили, что, если в праздник протопить дом яблочными дровами, на протяжении всей зимы будет тепло. Ветками яблочного и вишневого дерева нужно был также окурить дом, чтобы на протяжении всего года сопутствовала удача.

На праздник предки всегда пекли блины. Один блинчик нужно было разрезать на четыре части и положить в четыре угла. Считалось, что таким способом можно задобрить домового. Вечером было принято организовывать пышные гулянья.

С Покрова начиналась пора для свадеб. Девушки, которые хотели стать замужними дамами, отправлялись в храм, чтобы поставить праздничную свечу у иконы Богородицы. Говорили, что успеет первой, та быстрее и замуж выскочит.

Предки в праздник всегда молились Богородице, просили у нее крепкого здоровья, помощи и защиты. Если молиться на протяжении всего года, а не только в праздник, Богородица будет оберегать, прикрывая своим покровом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here