Как произошел перевод часов в Волгограде на московское время

Как произошел перевод часов в Волгограде на московское время

27 декабря 2020 года в городе-герое Волгограде был осуществлен перевод часов на московское время. Такое решение принято гарантом Российской Федерации Владимиром Путиным, который подписал соответствующий законодательный акт.

По какому времени теперь живут жители Волгограда

Официальный переход во вторую часовую зону для жителей Волгограда произошел в ночь на 27 декабря 2020 года. Теперь волгоградцы живут по московскому времени, и новогоднее поздравление Главы государства Владимира Путина будут смотреть в одно и то же время с жителями Москвы.

Перевод часов пришлось произвести не только на будильниках, но и в смартфонах, компьютерах и другой технике, так как автоматический перевод времени в таком случае не предусмотрен. При этом расписание движений поездов, авиаперелетов и автобусных рейсов также изменилось в соответствии с временными нововведениями. Теперь жизнь Волгограда полностью соразмерна с часовым ритмом столицы.

Вопрос о переходе с местного времени на московское в Волгоградской области подняли областные власти. Они выступили с проектом соответствующего закона, который поддержал Государственной думой и Советом Федераций. На последнем этапе согласования закон был подписан президентом России Владимиром Путиным.

Реакция жителей Волгограда на переход на московское время

Вопрос о часовом поясе в Волгограде поднимался уже давно. В 2011 году Российская Федерация перешла на постоянное летнее время. Однако после отмены реформы Медведева в стране на постоянной основе было введено зимнее время.

Четыре года назад Волгоградская дума решила провести опрос на официальном сайте парламента о целесообразности введения на территории Волгограда московского времени. Такую инициативу поддержали 85% респондентов.

 

Вскоре было решено провести референдум, где поднимался вопрос о переводе стрелок часов на московское время. Сторонников перевода часов оказалось 60%. В 2020 году мнение жителей Волгограда было рассмотрено главой областной думы Александром Блошкиным.

Противники перехода на московское время в регионе организовали движение активистов, которые считают, что опросы проводились с нарушениями. Ними были собраны около 50 тыс. подписей с просьбой отмены результатов референдума. Однако усилия активистов не увенчались успехом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here