Как проснуться самостоятельно без помощи будильника

Как проснуться самостоятельно без помощи будильника

Далеко не всем людям удается просыпаться самостоятельно, без помощи будильника. Однако утренний подъем, используя будильник, может накладывать свой негативный отпечаток и окончательно лишить человека чувства начать новый день легко и с прекрасным настроением.

Когда хочется спать, то громкий звук будильника будет действовать только раздражающе. А ведь это может негативно подействовать на общее самочувствие человека.

Почему самим трудно встать рано

Известная народная поговорка: «Кто рано встает, тому Бог дает»» побуждает к действию. Однако самостоятельно не всегда получается проснуться рано. Причины, которые могут влиять на возможность встать без будильника ранним утром

Внутренние биологические часы человека

Наши предки просыпались с первыми лучами солнца и засыпали с приходом сумерек. Однако так было до знаковых открытий в истории человечества. Например, электричество. После этого открытия появилась возможность ложиться позже и ставать по возможности. Все это привело к существенным нарушениям биоритмов у человека, и утренний подъем самостоятельно стал многим не по силам.

Организму не хватило времени полноценно выспаться

Специалисты утверждают, что для того, чтобы хорошо выспаться и восстановиться организму требуется в среднем не менее 8 часов. При хроническом недосыпании наступает истощение ЦНС и раздражение. Утром точно будет тяжело встать без будильника.

Плотный ужин, крепкий кофе, телевизор или гаджет

 

Все это может привести к перевозбуждению ЦНС и сдвинуть сон на неопределенный период времени. Поэтому заснуть удастся, но гораздо позже положенного, а встать самостоятельно утром без будильника станет реальным подвигом.

Как научиться самостоятельно просыпаться без будильника

Над этим все-таки придется потрудиться, но все возможно

  1. Стоит начать вести дневник сна, чтобы понять, что не дает самим вставать раньше. Специалисты советуют ложиться спать и вставать в одно и то же время по возможности. Тогда и самочувствие физическое и психологические будет на высоте.
  2. Важно не находится целый день в помещении, а хотя бы периодически выходить на улицу. Тогда естественный сон не нарушится, и утром рано не вызовет проблемы самостоятельно проснуться.
  3. Не стоит пользоваться режимом откладывания времени подъема на будильнике. Иначе встать утром будет еще тяжелее.

Вставать самостоятельно утром, а не по звонку будильника вполне возможно. В этом помогут соблюдение режима сна и бодрствования. Постепенное приучение к отказу от будильника рано или поздно даст свои плоды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here