Как проверить ювелирное украшение из золота в домашних условиях

Как проверить ювелирное украшение из золота в домашних условиях

Приобретая ювелирные украшения из золота, бывает так, что человек не уверен, что они действительно изготовлены из драгоценного метала. Однако существует довольно простой способ проверить – сделано ли украшение из золота. Причем для этого не обязательно ходить к специалистам. Все можно сделать самостоятельно в домашних условиях.

Вещи, необходимые для проверки золота в домашних условиях

Существует ряд людей, которые при помощи специального оборудования и химических реактивов проводят проверку украшения. Вполне естественно, что такого рода специалисты берут за свои услуги оплату. Ведь на это уходит не только время человека, но и определенного рода материалы.

Существует определенный способ, который поможет обычному человеку, в домашних условиях проверить сделано его украшение из золота или же это обычная бижутерия.

Для того, чтобы человеку сделать проверку ювелирного украшения в домашних условиях, ему понадобятся:

  • украшение, которое человек будет проверять;
  • обычный йод из аптеки;
  • ватные палочки;
  • зубная паста;
  • старая зубная щётка;
  • небольшая емкость для воды.

Очень часто бывает так, что ювелирное изделие только покрыто тонким слоем золота. Для того, чтобы провести проверку йодом и узнать действительно ли полностью вся вещь выполнена из драгоценного металла необходимо будет снять верхний слой. Делать это лучше на каком-либо месте украшения, которое не особенно бросается в глаза.

Способ проверки ювелирного украшения из золота в домашних условиях без сложных манипуляций

 

Йод является галогеном, поэтому вступает в реакцию с некоторыми металлами. Если оставить каплю йода на меди или латуни, то он начнет испаряться и оставит после себя определенного рода ожог на металле, который будет выглядеть как светлое пятно. На золоте же след от йода всегда остается темным.

Способ проверки ювелирного изделия из золота довольно прост. Для этого необходимо каком-либо месте нанести на него каплю йода. Место на изделии должно быть таким, чтобы человек впоследствии мог до него добраться, для того, чтобы очистить.

При помощи ватной палочки стоит нанести небольшую каплю йода на ювелирное украшение. Если в этом месте йод начнет быстро испаряться, а на его месте появится светлое пятно – это означает, что украшение сделано не из драгоценного металла.

На золоте йод не испаряется. Он визуально становится более темным. Это происходит из-за химического ожога на драгоценном металле. Если по прошествии 2-3 минут убрать йод с ювелирного изделия из золота, то на нем останется темный след, иногда коричневого или даже темно-зеленого цвета.

Для того, чтобы очистить золотое изделие от пятна, которое на нем осталось после нанесения йода, понадобится обычная зубная паста. Необходимо нанести ее на место пятна, оставить в таком виде украшение на 2-3 минуты, после чего, хорошо потереть старой зубной щеткой. Пятно с золотого изделие довольно легко сотрется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here