Как проводить уходящий год так, чтобы в новом сопутствовали удача и благополучие

Как проводить уходящий год так, чтобы в новом сопутствовали удача и благополучие

Как проводить «старый» год, чтобы в новом сопутствовали успех и благополучие, рассказали астрологи. С давних времён в народе ходило поверье, которому старались следовать. Считалось, что новое не придёт, если не избавиться от старого и ненужного. Поэтому к новогодним праздникам заранее готовились.

Почему принято провожать «старый» год

Наступление Нового года является своеобразной точкой отсчёта, чистым листом, на котором можно «написать» сценарий жизни по-другому. Психологи проводят аналогию между предновогодней подготовкой и избавлением от лишнего груза.

Новогодние праздники становятся подобием символа. Благодаря ему происходит освобождение от проблем и забот, которые «мешали» в «прошлогодней» жизни.

Психологи отмечают, что навести порядок, и выбросить всё лишнее, можно не только в жилище. Переосмысление целей, желаний, совершённых ошибок, возможностей и потенциала – всё это тоже способствуют перестройке взглядов на многие вещи. Вполне вероятно, что для достижения желаемого, надо всего лишь по-другому посмотреть на привычные ситуации.

Как провожать «старый» год

Перед тем как вступить в Новый год, психологи рекомендуют навести порядок, как в прямом смысле, так и в переносном. В первую очередь, постараться завершить все начатые дела. Кроме этого, рекомендуется рассчитаться с долгами, разрешить накопившиеся проблемы. Сделать так, чтобы можно было поставить точку там, где это необходимо.

Второй своеобразный этап проводов «старого» года, связан с жилищем.

 

Астрологи советуют заранее навести порядок во всех шкафах, кладовка, подвалах и гаражах. Выбросить все старые, ненужные или испорченные вещи. Они символизируют негативную энергетику. Она заполняет собой пространство. Для того чтобы впустить новую конструктивную энергию, необходимо освободить место – избавиться от хлама.

Кроме этого, перед новогодними торжествами астрологи рекомендуют сделать влажную генеральную уборку. Считается, что вода нейтрализует негативную энергию. К тому же, влажная уборка полезна и с гигиенической точки зрения. Наверняка в укромных уголках за год собралось много вредной пыли и мусора.

Ритуалы для провода «старого» года

Для тех, кто стремиться отработать карму за уходящий год, и вступить в наступающий с новой и свежей энергией, астрологи рекомендуют провести простые ритуалы. С их помощью можно разрешить не только существующие проблемы в семье, на работе или финансах, но и подготовится к постановке желанных целей.

В ритуале по перенастройке на «жизнь по-новому» всего несколько шагов:

  • шаг первый заключается в переосмысление и анализе прошедших месяцев. Необходимо это для определения привычек, которые мешают достичь желаемой цели. В идеале – начать избавлять от одной из них;
  • шаг второй – наполнение дня позитивными эмоциями от встреч с родственниками, близкими людьми, давними друзьями. Особенно, если «живое общение» с ними было давно;
  • шаг третий предполагает прощение всех, кто когда-то сказал или сделал обидные вещи. Разумеется, необходимо и попросить прощение у тех, чьи чувства были задеты в разные периоды времени. В Новый год необходимо входить без ссор и обид;
  • шаг четвёртый – свободное время можно посвятить выбору новогодних подарков близким людям, или провести его со значимым человеком в тёплой обстановке;
  • шаг пятый предполагает анализ профессиональной сферы. Астрологи рекомендуют дать чёткие ответы на несколько вопросов: удовлетворяет ли работа, что в ней не устраивается, и возникает ли желание её сменить. Самоанализ поможет решиться на глобальные перемены, если они необходимы.

Ещё один важный шаг астрологи советуют сделать 31 декабря. Желательно поблагодарить уходящий год за всё – позитивные моменты, уроки жизни и приобретённую мудрость.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here