Как проводится обследование и реконструкция водоемов Москвы?

Как проводится обследование и реконструкция водоемов Москвы?

Здоровая экологическая обстановка на водоемах не менее важна, чем внешняя привлекательность. Без вмешательства человека здесь не обойтись. Восстановительные мероприятия позволяют снизить содержание водорослей в воде, углубить дно, привести в порядок прибрежную зону.

Почему глубина пруда постепенно уменьшается?

Из-за естественных процессов увеличивается слой ила на дне водоемов. Специалисты называют это заилением пруда. По составу такие отложения не содержат каких-либо вредных для экологии веществ. Напротив, подобной неприглядной массой обмазываются в оздоровительных целях на курортах. Но в городской черте этот процесс приводит к печальным последствиям:

  • разрастание водорослей в пруду и у воды;
  • активное заселение водоема одноклеточными водорослями из-за интенсивного нагрева поверхности в летние месяцы;
  • сокращение содержащегося в воде кислорода за счет гнилостных процессов и увеличения количества водорослей, что вредно для фауны.
  • неприятные запахи, которые ощущаются возле пруда.

Такая среда губительна для нормальной жизнедеятельности рыб и совсем не привлекательна для отдыха у воды.

Кто занимается восстановлением московских прудов

Исследуют состояние 250 прудов Москвы и улучшают состояние акватории работники ГУП Мосводосток. В комплекс мероприятий входит выемка грунта и благоустройство прилегающей зоны согласно графику.

Донные отложения считаются отходами. Но по сути эта питательная масса не вреднее обычной земли, которая извлекается при строительстве котлованов. Поэтому после выемки она смешивается с торфом, другим грунтом и песком, а затем используется для выравнивания рельефа во время строительных работ.

Обследовать водоем на предмет заиления помогает георадарное оборудование. Геолокационный метод дает точные данные о составе донного грунта и глубине пруда.

Георадарный способ исследования дна

Обследование дна проводится с помощью электромагнитного излучения. Специальная аппаратура посылает сигнал сквозь толщу воды, а по его отражению определяет характеристики обнаруженных препятствий. Всю информацию оператор получает на экране в виде изображения. твердых досуществиспользуют специальную аппаратуру. Для того, чтобы определить состояние дна и высоту донных отложений используется георадарное оборудование. После излучения и отражения от объекта электромагнитный сигнал частично возвращается к источнику. Анализ такого отклика позволяет определить плотность и строение донного грунта. На экране оператор видит схематическое изображение с характеристиками.

 

Таким образом, обследование пруда позволяет определить, нуждается ли пруд в восстановительных мероприятиях. По данным геолокации составляют план работ и смету.

Эффективность работы ГУП Мосводосток

Начиная с 2014 года работниками предприятия уже завершено восстановление и благоустройство 34 прудов Москвы. На заключительной стадии улучшение состояния еще 4 водоемов города: Малого Коньковского, Федосьино и Удальцовских.

Ближайшие планы ГУП Мосводосток не менее масштабны. В график работ до 2022 года включено свыше 20 водных объектов:

  • 2021 год — Кольский, Ясный, Капустянский, Собачий, Гольяновский, Коньково-Деревлево, Калитниковский, Лазенки и Лазоревые пруды. Решается вопрос о включении в перечень на этот год 1, 2, 3 прудов Юго-Запада на 32-33 квартале.
  • 2022 год — выемка грунта и устранение проблем с экологической ситуацией на 8 прудах: Мосфильмовский, Люблинский, Владимирский, Молжаниновский 2, Верхний, Мазиловский, 8 Марта, Медведковский.

Чтобы природные водоемы оставались любимым местом отдыха жителей близлежащих домов, важно следить за качеством воды и донного грунта. В условиях отсутствия движения воды контролировать размножение растительности без фильтровального оборудования сложно. Поэтому единственно верное решение — своевременное обследование и выемка грунта.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here