Как работаем 17 сентября 2021 года в день выборов в Госдуму России, последние новости на сейчас


Как работаем 17 сентября 2021 года в день выборов в Госдуму России, последние новости на сейчас

Уже на этой неделе в России пройдут выборы в Государственную Думу. В 2021 году сентябрьские выборы пройдут в течение трех дней подряд — с 17 по 19-е число включительно. Традиционно многие избирательные участки размещены в здания общеобразовательных школ, что может привести к проблемам для учеников и педагогов. Минпросвещения РФ дало разъяснение, как будут работать в этот день в стране.

Пятница, 17 сентября 2021 год, выходной или рабочий день в РФ

Независимо от того, на какую дату назначаются выборы, в этот день никогда не объявляется специальный выходной. Обычно выборы приходятся на воскресенье, которое и так является выходным днем. Но в 2021 года ситуация осложняется тем, что 17 сентября является обычным рабочим днем для большинства россиян.

Никаких переносов рабочего дня на другие даты или объявление 17 сентября выходным днем не будет. Так как выборы пройдут на протяжении трех дней подряд, работающие граждане смогут проголосовать в субботу или воскресенье (18 и 19 сентября). Для россиян, которые голосуют электронно, все будет еще проще, так как им не придется идти на избирательный участок.

Будет ли выходной в школах 17 сентября

Так как во многих школах будут работать избирательные участки, это может сказаться на процессе обучения. Вот что сказали по этому поводу представители Министерства просвещения России:

  • все школы работают 17 сентября в штатном режиме, т.е. педагогов не отпустят на выходной, даже если дети не будут учиться;
  • в тех школах, где возможно разделить потоки голосующих и учащихся, дети 17 сентября будут учиться по обычному графику;
  • в тех школах, где невозможно разделить потоки голосующих и учащихся, дети будут отдыхать 17 сентября.

Такие же правила предусмотрены для школ, в которых суббота является учебным днем.

Досрочное голосование в России в 2021 году

На выборах в Государственную Думу РФ 2021 года можно досрочно проголосовать на избирательных участках, образованных в труднодоступных и отдаленных местностях, на судах и полярных станциях. Как сообщает ЦИК РФ, досрочное голосование идет в 36 регионах России. По состоянию на 31 августа досрочно проголосовали 7717 избирателей в 10 регионах страны, их них:

 

  • 6438 человек в труднодоступных местностях
  • 1279 человек на судах, которые в дни голосования будут находится в плавании.

Отметим, что списки труднодоступных местностей утверждают власти регионов, после чего передают эти данные в ЦИК РФ. Вот пример, как это сделано в Сахалинской области.

Жители труднодоступных местностей, включенные в списки региона и ЦИК РФ, могут прийти на досрочное голосование в дни, определенные участковой комиссией. Также организуются выездные группы для подвоза бюллетеней в отдельные населенные пункты, в места размещения кочевых народностей.

Досрочное голосование россиян за границей

Решение о досрочном голосовании в отдельных странах мира ЦИК РФ принимал с учетом их географического положения, религиозных праздников, климатических условий. Только в двух странах досрочно смогут проголосовать все россияне — Катар и Оман. В этих странах на дни сентябрьского голосования приходятся национальные и религиозные праздники, что затруднит обычное голосование.

Еще в 53 странах мира смогут досрочно проголосовать отдельные категории россиян. Для этого создано 93 избирательных участка. Большинство участков будут работать в течение одного дня.

Списки избирательных участков можно найти в приложении к постановлению ЦИК РФ от 1 сентября 2021 года. Там указан избирательный участок для конкретной страны, город его нахождения, дата досрочного голосования. Также в приложении указано, к какому избирательному округу России прикреплен участок за границей. Это нужно для подсчета голосов.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here