Как Россия самой большой страной мира стала

Как Россия самой большой страной мира стала

Россия является самым большим по площади государством в мире. Сделать свою территорию такой огромной на протяжении 5 веков стране помогла политика расширения своих границ – экспансия соседних территорий. Причём большинство западных историков называют это колонизацией или завоеванием, в то время как отечественные учёные – освоением прилегающих земель.

У каждой из сторон есть довольно веские аргументы в пользу своих точек зрения на то, чем же на самом деле было расширение границ России.

Экспансия, как средство защиты

Как Россия самой большой страной мира стала

Как отечественные, так и некоторые зарубежные историки в вопросе о завоевательной политике России, выделяют одну особенность: экспансия по всех направлениях была вызвана надобностью создать так называемые буферные зоны для защиты центральных владений Московского государства.

Отечественные исследователи условно выделили 3 уровня расширения владений России

  1. Ядро государства – вся европейская часть современной РФ, Украина и Беларусь.
  2. Слабозаселённые или «ничейные» территории – Дальний Восток и Сибирь.
  3. Азиатско-европейский – Северный Кавказ, Закавказье, Средняя Азия, Прибалтика, Польша и Финляндия.

Именно в эти 3 этапа и произошло становление Российской империи к началу XX века.

Как Россия самой большой страной мира стала

 

Политолог из США Джордж Фридман, соглашаясь с тем, что экспансия России во всех направлениях была вынужденной. По мнению учёного, незащищённость Московии, которая в случае войны могла рассчитывать на поддержку всего 2 союзников – негостеприимного климата и суровых погодных условий, и вынудило русских выстроить именно такую «внешнюю тактику».

Колонизация или освоение

Как Россия самой большой страной мира стала

Большинство же западных историков называют российскую экспансию на всех направлением колонизацией и даже захватом территорий и их коренных жителей. Американский Конгресс даже принял соответствующую резолюцию, согласно которой Россия признана завоевателем с дальнейшим ущемлением национальных обычаев, языка, культуры и права на независимость Украины, Белоруссии, территорий Поволжья и Сибири, Казакии, и даже Северной Кореи.

Аргументы российских историков в пользу того, что экспансию России не иначе как освоением слаборазвитых земель и народов, назвать нельзя, очень просты. С точки зрения самых терминов «завоевание» и «колонизация» агрессором не предполагается создания никаких местных органов власти, передачи производственных технологий или благ цивилизации.

Как Россия самой большой страной мира стала

В этом плане Россия действовала, по мнению отечественных историков, едва ли не с альтруистическими целями: и строить помогала, и власти на местах были из «аборигенов» созданы. А то, что в культурном и языковом вопросе пыталась привести все народы «к единому знаменателю» – так делалось это, с точки зрения российских исследователей, исключительно ради общегосударственного блага.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here