Как россияне будут отдыхать на новогодние праздники

Как россияне будут отдыхать на новогодние праздники

Эпидемиологическая ситуация не стала помехой для организации отпуска, из-за чего информация о том, как в 2021 году будут отдыхать россияне на новогодние праздники, является актуальной как никогда. Специалисты разобрали особенности свободных дней в период марафона зимних торжеств, не забыв учесть и ограничения, действующие в связи с пандемией коронавируса.

Как россияне будут отдыхать на новогодние праздники

Чтобы граждане могли свободно планировать отдых и другие мероприятия на период новогодне-рождественских праздников, в Министерстве труда заранее оглашают график праздничных дней, выходных и их переносов. Общая продолжительность одних из самых длительных каникул для взрослых составляет 10 дней. Менять традиции в правительстве не стали даже при учете непростой эпидемиологической обстановки в субъектах Российской Федерации.

Традиционно официально старт праздничного коридора начинается с первого дня нового года и завершается 10 января.

На работу в офисы или на удаленку потребуется выйти 11 января, если в компании действует стандартный график работы. Варианты с трудом в выходные и праздники рассматриваются отдельно, опираясь на действующие пункты Трудового кодекса как в случае со стационарной работой, так и дистанционной.

Сложности могут возникнуть с правовой точки зрения, так как 2-3 января являются не просто стандартными выходными, раз выпадают на субботу и воскресенье соответственно, но и объявлены нерабочими праздничными датами. На практике это обязывает перенести освободившийся день 3 января на другую дату. Законодатели решили, что практичнее будет дать людям на официальном основании отдохнуть 31 декабря, но это случится только в 2021 году. Аргументировали это тем, что обычно в последний день года граждане и без того заняты приготовлениями ко встрече гостей или корпоративами.

Переносы новогодних выходных в 2021 году

Оставшийся выходной 2 января решено было перенести на 5 ноября. Новостей о том, что в связи с коронавирусом к существующему праздничному коридору добавят еще больше официально признанных нерабочих дней, в прессу пока не поступало. Взамен было сообщено о том, что в ряде регионов придется отказаться от традиционных масштабных уличных гуляний и прочих праздничных мероприятий.

Рестораны в новогоднюю ночь будут принимать посетителей только до 23-00, что вызвано особенностями санитарных предписаний.

 

Обнародовали рекомендации для населения и в Роспотребнадзоре. Руководитель ведомства Анна Попова посоветовала россиянам отмечать праздник в домашней обстановке или на даче. Последний день года будет официально сокращенным всего на час рабочего времени, но в регионах постоянно практикуют принятие решений об установлении 31 декабря нерабочим днем по просьбам самих трудящихся. На фоне этого лучше информацию уточнять поближе к дате в органах местной администрации.

Как россиянам отдохнуть на новогодних каникулах

Повторная волна заболеваемости коронавирусом послужила причиной для введения целого ряда ограничений, захватывающих и период новогодних праздников. Из-за требований соблюдать режим социального дистанцирования и ряда других правил, гражданам придется смириться с отсутствием ярмарок и прочих массовых мероприятий.

В Москве уже сообщили о том, что ограничения продлятся вплоть до 15 января. Здесь ограничили работу увеселительных заведений вроде клубов и баров, ввели запрет на функционирование в ночное время точек общественного питания. Выставки и прочие культурные события тоже попали в список отмененных. В столице работать будут разве что катки, но у них тоже будет утвержденный график.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here