Как считать отпуск за выходной 24 июня

Как считать отпуск за выходной 24 июня

24 июня в столице состоится Парад Победы, из-за чего в стране объявлен праздничный выходной. Считать отпуск в этот день нужно, согласно правилам Трудового Кодекса. В выходные дни в праздники федерального масштаба считаются отпускные выплаты иначе.

Как считать отпускные выплаты в праздничные выходные

Как считать отпуск за выходной 24 июня

В статье 120 Трудового Кодекса Российской Федерации прописаны правила начисления отпускных выплат сотрудникам, находящимся на отдыхе в выходные дни из-за праздников. Согласно закону, в этот день отпускные платить работникам не нужно. Тем не менее, отпуск в праздничный федеральный выходной не засчитывается. Означает это, что из-за проведения парада 24 июня работники в отпуске будут отдыхать на 1 день дольше.

Многие граждане России уходят в отпуск летом. Если человек ушел на отдых 1 июня в полноценный отпуск, то пребывать в нем он будет как минимум до 28 июня. Из-за праздничных выходных летний отдых россиян будет продлен на 2 дня.

12 июня в стране отмечается День России, а 24 июня в столице пройдет торжественное военное шествие. В эти дни отпуск не начисляется, а платить отпускные не нужно. Не нужно платить отпускные и в обычные выходные по субботам и воскресеньям, однако в эти дни отпуск сотрудника сокращается.

Почему ввели выходной 24 июня

Как считать отпуск за выходной 24 июня

 

О том, что 24 июня станет дополнительным праздничным выходным в России, стало известно 29 мая. Тогда глава государства Владимир Путин издал указ «О проведении военного шествия в честь 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне».

Каждый год 9 мая на Красной площади в центре Москвы проходит Парад Победы, однако в 2020 году мероприятие состоялось лишь частично. В шоу приняла участие лишь авиационная военная техника, а перед началом праздника выступил президент. Массовое собрание людей в стране запрещено из-за пандемии, поэтому провести шествие в обычном формате не получилось. Тогда же глава государства сообщил, что традиционное торжество по случаю Дня Победы в Москве все же состоится.

Владимир Путин назначил проведения масштабного парада с участием российских солдат и техники на 24 июня. В этот день в 1945 году праздник состоялся на Красной площади по случаю окончания ВОВ. Подготовка к параду уже идет. Свое присутствие на празднике подтвердили уже и некоторые лидеры государств. Из-за пандемии многие не хотят рисковать посещать массовое мероприятие, однако президенты Южной Осетии, Молдавии, Сербии, Кыргызстана и других стран все же согласились приехать.

Обращение Мишустина к гражданам по поводу отпусков

Как считать отпуск за выходной 24 июня

1 июня по случаю первого дня лета премьер-министр России Михаил Мишустин обратился к гражданам. Он призвал всех провести летний отпуск в России, не выезжая за пределы страны. Глава правительства заявил, что поездки граждан в другие страны могут закончиться новой вспышкой пандемии коронавируса в стране.

Пока что в большинстве регионов России продолжают действовать ограничительные меры, согласно которым работа мест отдыха запрещена. Не могут принимать клиентов гостиницы, заведения общественного питания и т.д. Запрещено посещать пляжи и плавать в море.

Отдохнуть в июне 2020 года в России можно в Краснодарском крае. Там с первого дня лета возобновили работу места отдыха, которые имеют медицинскую лицензию. Среди них 300 оздоровительных комплексов по всей территории региона.

Санатории и другие здравницы Краснодарского края уже ожидают туристов со всей России. Согласно новым правилам, отдыхающим будет запрещено покидать территорию санатория. Ожидается, что вскоре будет разрешено посещать пляжи при здравницах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here