Как сэкономить на семейном бюджете

Как сэкономить на семейном бюджете

Сегодня половина населения России живет от зарплаты до зарплаты и вынуждены экономить на семейном бюджете. Как правильно это делать, чтобы не отказывать себе в главном и при этом умудриться отложить деньги, например, на летний отдых или какую-то крупную покупку? Главное правило экономии бюджета – нужно тратить меньше, чем получаешь и следовать несложным установкам.

Учет доходов и расходов

Если у вас не получается с экономией семейного бюджета, начните с того, чтобы записывать все свои доходы и расходы. Уже через несколько месяцев вы будете иметь четкое представление о движении ваших средств и сможете сделать выводы, куда уходят деньги, которые вы смогли бы откладывать. Как ни странно, большинство людей об этом даже не догадываются, пока не начинают вести учет, и потом очень удивляются, сколько средств, которые они могли бы сэкономить, уходит впустую.

Составление списка покупок

Возьмите себе за правило – перед каждым походом в продуктовый магазин составляйте список необходимых покупок и строго ему следуйте. Не покупайте лишнего, что придется потом выбрасывать. Списки необходимой одежды, обуви, бытовой техники, подарков ко дням рождения близких лучше составлять заранее, на год вперед. Так проще рассчитать бюджет, купить нужную вещь в период максимальных скидок и распродаж.

Выбор продуктов

Продукты, которые могут храниться долго, покупайте большими упаковками – так выйдет значительно дешевле и за год сэкономит вам круглую сумму. Скоропортящиеся продукты, наоборот, покупайте чаще, но в небольших количествах. И самое главное – не ходите в магазин на голодный желудок, это неминуемо приведет к лишним тратам.

Пользование акциями, скидками и бонусами

 

Сейчас в крупных супермаркетах постоянно проводятся акции на различные виды продуктов и товаров первой необходимости. Продукты или товары, которыми вы постоянно пользуетесь, выгодно покупать впрок, большими упаковками, по акционным скидкам. Использование скидочных карт также поможет сохранить ваш бюджет на 10-15%.

Затраты на коммунальные платежи

Для экономии на коммунальных платежах следите за расходом электроэнергии и воды. Всегда выключай свет и электроприборы, если в данный момент вы ими не пользуетесь, используйте энергосберегающие лампы и более экономную электротехнику. Следите за расходом воды, вместо ванны используйте душ, а стирку устраивайте тогда, когда скопится достаточно грязных вещей.

Используя эти несложные советы, вы сможете каждый месяц экономить средства, а к концу года будете приятно удивлены круглой сумме, которую сможете потратить на отдых всей семьей или покупку нового компьютера, холодильника, стиральной машины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here