Как спать с включенным кондиционером и не заболеть, рассказали специалисты


Как спать с включенным кондиционером и не заболеть, рассказали специалисты

Лето всем нам достаточно сложно нормально высыпаться. Всему виной сильная жара. В помощь современному человеку не только вентилятор, но и мощные кондиционеры, которые отлично охлаждают воздух в квартирах. Однако не правильное их использование может привести к проблемам со здоровьем. Холодный поток воздуха может привести к простудам и прочему. Но, отказываться от использования кондиционера не стоит. Просто важно знать, как правильно выстроить температурный режим.

Иммунолог рассказала, как спать под кондиционером и не заболеть

Спать со включённым кондиционером можно, не опасаясь за здоровье, главное — знать несколько важных нюансов. Об этом «Вечерней Москве» рассказала терапевт-иммунолог Ирина Ярцева.

«Кондиционер должен быть правильно установлен, чтобы не стать причиной простудных заболеваний. Он не должен находиться над рабочим местом человека и тем более над кроватью. Если установить его над дверью, то поток воздуха будет распространяться вверх, что не представляет опасности для здоровья человека», — пояснила терапевт-иммунолог Ярцева.

По словам специалиста, вариант вовсе отказаться от кондиционера подходит не всем. Охлаждение воздуха необходимо тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы и кому тяжело переносить летнюю духоту. При этом терапевт-иммунолог подчеркнула, что помещение необходимо регулярно проветривать, чтобы не происходило застоя воздуха.

Вместе с тем Ирина Ярцева напомнила, что необходимо периодически проводить очистку кондиционера, так как в нём могут скапливаться грибки и аллергены, провоцирующие раздражение дыхательных путей.

11 способов охладить квартиру в жару без кондиционера

Повесить шторы или жалюзи

Солнечные лучи проникают в помещение и нагревают воздух и предметы. Чтобы этого избежать, повесьте плотные шторы или жалюзи. Их придется держать задернутыми или закрытыми, пока на улице светло.

Заменить лампочки

Лампы накаливания сильно нагреваются в процессе работы. Их стоит заменить на светодиодные: они почти не нагреваются. Если нет возможности заменить лампы, освещение в жару лучше выключать.

 

Отключить полотенцесушитель

Отопление в квартире летом не работает, а полотенцесушитель остается включенным. Если он подключен к трубам горячего водоснабжения, перекройте вентили. С электрическим полотенцесушителем проще — его выключают с помощью переключателя или вынимают вилку из розетки.

Включить вытяжку

Если пришлось готовить на плите или принимать теплый душ, включите вытяжку в кухне или в ванной. Она уберет часть горячего воздуха и пара из помещения.

Улучшить работу вентилятора

Сам по себе вентилятор не охлаждает помещение. Чтобы сделать из него подобие кондиционера, поставьте перед ним бутылки с ледяной водой. Если есть время, наполните их на ¾ водой и заморозьте: так получится ещё эффективнее.

Охладить простыни в холодильнике

И развесить по дому. Или укрыться ночью, чтобы было прохладнее спать. Простыням хватит 10-15 минут в морозилке, чтобы охладиться до оптимальной температуры.

Оклеить окна пленкой

Предыдущий вариант плох тем, что в квартире станет темно. Если хотите, чтобы свет с улицы проникал в помещение, оклейте окна солнцезащитной пленкой. Она помогает справиться с жарой, не превращая квартиру в подземелье.

Проветривать правильно

Днем окна открывать не стоит: в квартиру попадет горячий воздух с улицы. Окна лучше открывать в часы, когда прохладно. Утром — с 4 до 8, вечером — после 22. Если можете, оставляйте окна открытыми на ночь. Закрывайте их до того, как на улице станет жарко.

Увлажнить воздух

Холодная вода поможет охладить помещение. Первый вариант — пульверизатор: набирайте в него ледяную воду и распыляйте раз в час-полтора. Главное не переусердствовать: слишком влажный воздух комфорта не добавит.

Второй вариант — увлажнитель воздуха. В него нужно налить ледяную воду и добавить лед. Можно добавить каплю эфирного масла мяты или лимона.

Меньше использовать бытовую технику

Постарайтесь не пользоваться плитой и духовкой. Это касается и электрического чайника, утюга, кофеварки — они нагревают воздух. Даже компьютер и телевизор стоит выключить, когда они вам не нужны.

Чем нельзя утолять жажду

Доктор медицинских наук, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург рассказал, что многие люди ошибочно пытаются утолить жажду в жару с помощью напитков с высоким содержанием сахара.

«В лимонаде есть ароматизаторы, красители и очень много сахара. Это абсолютно вредный продукт. Сахар в жидком виде еще вреднее, чем сахар в составе еды, которую надо жевать», — рассказал эксперт.

Михаил Гинзбург также добавил, что эффективнее всего жажду утоляют вода или приготовленный дома лимонад без сахара, передает Пятый канал.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here