Как телефонные жулики обманывают доверчивых граждан

Как телефонные жулики обманывают доверчивых граждан

Мошенники были, есть и будут во все времена и во всех странах. Технический прогресс корректирует методы обмана и дает преступникам в руки новые инструменты и схемы. В последнее время большую популярность приобрело телефонное мошенничество, жертвами которого чаще всего становятся пожилые люди.

Преступники хорошо знают психологию, работают группами, имеют надежные источники информации. Если жертва не ведется на обман и мошенники остаются без денег, нет повода обращаться в полицию. Преступники спокойно продолжают свою «работу». Очень часто телефонными схемами обмана промышляют заключенные, отбывающие срок в колонии.

Как сообщает издание 1ppe.ru, самыми распространенными схемами «разводки» являются:

  • звонки в позднее или очень раннее время с сообщением о несчастье, которое произошло с близкими людьми – попал в аварию, пострадал в драке, оказался в полиции и т.п., мошенники от имени родственников просят деньги на лечение или на откуп от полиции, присылают курьера или дают номер карточки, куда надо перевести деньги; на руку преступникам играет наличие информации о семье и родственниках;
  • звонки из банка (наводятся справки, в каком банке у человека открыта карта) от имени службы безопасности, вариантов может быть много — карта заблокирована, проводится сверка данных клиентов, произошло ошибочное зачисление средств и т.п., жертве предлагается назвать данные своей карты, затем деньги благополучно исчезают с карты;
  • очень часто люди клюют на приманку о выигрыше в лотерею, звонящий мошенник сообщает об этом и предлагает оплатить некоторую сумму налога для получения грандиозного приза – автомобиля, телевизора, компьютера, также предоставляется возможность забрать выигрыш деньгами, но нужно опять же оплатить налог с карты, далее по накатанной схеме – данные карты и съем денег;
  • могут позвонить и сообщить об ошибочном пополнении счета мобильного телефона, будут держать на связи, пока человек не вернет «полученные» деньги.

Все эти схемы кажутся простыми и наивными, но аферисты зарабатывают огромные деньги на доверчивости, невнимании и элементарной финансовой безграмотности.

Не стать жертвой мошенников поможет простая осторожность, спокойствие, анализ ситуации и наведение оперативных справок в организациях, о которых идет речь – в больнице, в полиции, в банке, у мобильного оператора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here