Как в Пенсионном фонде России можно оформить выплаты за уход за человеком, возраст которого превышает 80 лет

Как в Пенсионном фонде России можно оформить выплаты за уход за человеком, возраст которого превышает 80 лет

Известно, что некоторые категории граждан Российской Федерации при осуществлении ухода за престарелым человеком, возрастом старше 80 лет, имеют полное право при подаче соответствующего заявления в Пенсионный фонд оформить для себя дополнительные выплаты.

Отмечается, что дополнительные денежные средства будут поступать не на индивидуальный счёт лица, осуществляющего уход, а будут прибавляться к пенсии пожилого человека. Претендовать на получение выплат по уходу за престарелым человеком могут не все категории граждан России.

Размеры выплат по уходу за престарелым человеком, возрастом старше 80 лет

Как в Пенсионном фонде России можно оформить выплаты за уход за человеком, возраст которого превышает 80 лет

Известно, что в разных регионах Российской Федерации граждане могут добиться определённого количества выплат по уходу за престарелым человеком, возраст которого превышает 80 лет. Так, стандартным размером является сумма в 1200 рублей, однако, например, на территории Республики Карелии к данным денежным средствам прибавляются пенсионные коэффициенты. В определённых регионах Российской Федерации можно получить определённые выплаты:

  • в посёлке Пряжа, в городе Петрозаводске и некоторых других местах Республики Карелии можно получить до 1380 рублей;
  • в Пудоже и Медвежьегорске можно получить около 1560 рублей;
  • в Беломорске и некоторых других городах можно получить около 1680 рублей.

Отмечается, что при начислении выплат представители Пенсионного фонда Российской Федерации также будут обращать внимание на то, где проживает гражданин, осуществляющий уход, и где находится человек, за которым нужно следить. Так, если оба лица находятся в разных регионах России, то пенсионный коэффициент учитываться не будет.

Требования к человеку, осуществляющему уход за престарелым гражданином

Как в Пенсионном фонде России можно оформить выплаты за уход за человеком, возраст которого превышает 80 лет

 

Известно, что представители Пенсионного фонда Российской Федерации не всем категориям граждан могут назначить дополнительные выплаты по уходу за престарелым человеком, возраст которого превышает 80 лет. Так, претендовать на получение денежных средств могут лишь те лица, которые являются неработающими, но трудоспособными. Так, получать дополнительные выплаты от государства имеют права те жители России, которые достигли 14 лет.

В случае если уход за престарелым человеком осуществляет лицо младше 16 лет, то в Пенсионный фонд Российской Федерации должны быть предоставлены согласия родителей или органов опеки. Помимо этого, чтобы подать документы, школьник должен предоставить в государственную организацию СНИЛС, а также справку, полученную в среднем образовательном учреждении. Согласие родителей с 16 лет бывает не обязательным.

Гражданин, претендующий на получение выплат по уходу за престарелым человеком, также должен соответствовать определённым требованиям:

  • иметь регистрацию на территории Российской Федерации и постоянно проживать в государстве;
  • должен быть трудоспособным;
  • не должен работать и состоять на учёте в центре занятости населения;
  • не должен получить других дополнительных выплат.

Отмечается, что гражданин, осуществляющий уход за престарелым человеком, в случае трудоустройства обязан сообщить об этом представителям Пенсионного фонда Российской Федерации.

Как оформить уход за престарелым человеком в Пенсионном фонде

Как в Пенсионном фонде России можно оформить выплаты за уход за человеком, возраст которого превышает 80 лет

Известно, что для оформления документов для получения от государства денежных средств по уходу за престарелым человеком в Пенсионный фонд РФ нужно подать ряд определённых документов, среди которых:

  • заявление от человека, который будет следить за пенсионером;
  • согласие от лица, которое нуждается в уходе;
  • паспорта обоих граждан;
  • заключение от медицинского специалиста о том, что гражданин, достигший 80 лет, действительно нуждается в постоянном уходе;
  • разрешение от родителей (если ухаживающий не достиг 16 лет);
  • справка из организации, в которой ребёнок проходит обучение.

Известно, что в некоторых случаях заявление можно подать в электронном виде, однако чаще всего для получения выплат гражданам нужно обращаться лично к представителям Пенсионного фонда Российской Федерации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here