Как в России и за границей утилизируют новогодние елки

Как в России и за границей утилизируют новогодние елки

Утилизация новогодних елок в городах России проходит по-разному. Они могут не только пойти на свалку, но приносить пользу и после праздников. Елки могут стать не только отличным удобрением, но и кормом для животных. Если конечно к утилизации подойти ответственно.

Как выглядит утилизация новогодних елок в России

К сожалению, в России пока не очень рационально утилизируют елки. Чаще всего они прямиком отправляются на свалку, а оттуда на мусоросжигательный завод. Хотя елки считаются крупногабаритным мусором, но их можно перерабатывать с пользой для природы или людей

  1. Если елки вывозить на специальные склады, то они там сохраняются в течение 7-10 лет. В течение этого периода елки превращаются в перегной. Его используют для удобрений.
  2. Их можно перерабатывать на специальном оборудовании «елкодробилках». В результате получают еловые опилки, и они идут на удобрения.
  3. Елка может быть отличным топливом для растопки котельных.

Однако, у елок появится такой шанс только после заинтересованности служб ЖКХ. Российский город Томск показал своим примером, что елкам можно найти еще одно применение. Акцию устроил Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. После новогодних праздников все желающие могли отнести елочку на пункты приема на базарах. Там их принимали бесплатно и вывозили для подкормки коров.

В Ставропольском крае придумали оригинальную акцию для новогодних елок. Жители могли обменять елочку на цветок в горшке. Для этого нужно было принести новогоднюю красавицу на указанные места сборов. А взамен дарили пальму в горшке. В результате акции, удалось собрать 100 елок. Они были отвезены в зоопарк. Елки отлично подошли в качестве корма для горных козлов. Также их использовали, как подстилки для животных. Несмотря на затраты на приобретение пальм, все-равно удалось сэкономить.

Как утилизируют елки в других странах мира

За границей у новогодних елок есть другая жизнь. Здесь гораздо лучше организована их утилизация. Для таких елочек в Европе и Америке найдено множество вариантов применения. А главное, это не вредит окружающей среде.

 

В США новогодние елочки можно сдать в центр переработки. Из хвои в этой стране производят бумагу, а также наполнитель для кошачьего туалета. А в Швеции новогодние елки служат отличным топливом для растапливания домов. Правда, это всего 1хватает на 10 % населения, но все-таки. А вот в Скандинавии из новогодних елок делают качественную мебель.

Топливные брикеты из елки производят в Австрии. Елочки отлично подойдут в качестве компоста для дач и городских парков. Оказывается, что сырье из елки даже используют при производстве некоторых лекарств от гриппа.

Кремлевская елка не попадает на свалку. Ее часто распиливают на доски.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here