Как вмешательство Турции в ливийский конфликт может втянуть в него Египет

Как вмешательство Турции в ливийский конфликт может втянуть в него Египет

В многострадальной Ливии продолжается внутренний конфликт, в который уже открыто вмешалась Турция, однако дальнейшие ее действия могут втянуть в войну и соседний Египет. Россия же официально занимает в этой гражданской войне нейтральную позицию, хотя больше склоняется к ЛНА генерала Хафтара, но Каир уже готов закупать у нее вооружение для борьбы не только с ПНС в Ливии, но и против турецких военных.

Почему Турция открыто выступила на стороне ПНС в Ливии

Недавно турецкие военные открыто выступили во внутреннем ливийском конфликте на стороне так называемого ПНС, за который воюют все радикальные исламисты региона. Это вполне в духе современной Турции и ее лидера Эрдогана, имеющего явно выраженные имперско-османские амбиции. Он открыто заявил, что турецкие военные должны взять под контроль богатые месторождения нефти и газа в этой несчастной стране.

Но на подобные заявления отреагировал соседний Египет, который сам несколько лет назад еле избавился от тех самых радикальных исламистов, которые теперь воюют якобы за ПНС, а на самом деле за установление своего владычества в стране. Каир такое положение вещей, конечно же, не устраивает и там сделали уже не одно заявление по этому поводу.

Ответом была просто истерика ПНС в Триполи, где заявили о «вмешательстве во внутренние дела и объявлении войны». О том факте, что Турция уже давно это сделала там предпочитают не упоминать.

Так что Эрдоган решил отбросить все приличия и добыть всю Ливию для себя, чтобы пользоваться нефтью и газом, как он раньше делал это в Сирии. Однако такое положение дел совсем не устраивает Египет, который поддерживал в ливийском конфликте своего игрока – Халифу Хафтара, кстати, представляющего законно избранный парламент страны, находящийся ныне в Тобруке.

Как Египет собирается противостоять Турции в Ливии и причем здесь Россия

 

Турция не только поставляет боевикам ПНС оружие, боеприпасы, подкрепления в виде исламистов, которых перебрасывает из Сирии и военных инструкторов. Там еще решили устроить блокаду ливийского побережья силами своих ВМС.

Египет отреагировал на это молниеносно – помимо новых российских танков Т – 90СМ, прекрасно показавших себя в ходе боевых действий на территории Сирии, которых он заказал в количестве полтысячи единиц, Каир еще запросил у России ракетные комплексы «Бастион». Они качественно прикроют египетское побережье Средиземного моря.

Интерес египетских военных к российским противокорабельным комплексам понятен – один такой «Бастион» может эффективно контролировать до 500 км морского побережья. Эти системы мобильны, разворачиваются для стрельбы за считанные минуты.

Теперь Россия может записать себе в актив еще один выгодный контракт по продаже оружия. Деньги на приобретение дадут, скорее всего Саудовская Аравия и ОАЭ. Не то, чтобы они были союзниками Египта, просто они противники Турции, а восток, как известно – дело тонкое.

Так что турецкие адмиралы могут сколь угодно ездить в Триполи, договариваясь о «взаимодействии» с ПНС, как это сделал в начале июля командующий турецкими ВМС Озбал – после получения Египтом «Бастионов» его корабли превратятся в мишени. Так что, скорее всего, продолжается обычная «игра на нервах».

Какие цели у Турции и Египта в Ливии

Если у Турции весь смысл вмешательства в конфликт объясняется имперскими амбициями Эрдогана и желанием выиграть войну хоть где-нибудь, то для Египта все намного серьезнее. Каиру совершенно не нужны отъявленные боевики-исламисты у власти в соседнем государстве. Тем более, что в Египте от них избавились не так давно. Помимо этого, у Каира есть и свои интересы в Ливии, в том числе и в нефтегазовой сфере.

Вот и поддерживают там вменяемого Хафтара, представляющего законно избранный парламент, бежавший от исламистов из Триполи в Тобрук. А не назначенную западными покровителями шайку из боевиков под названием ПНС, по факту представляющую международных исламских радикалов, а не народ Ливии, в который входят много племен.

В армии Хафтара большинство солдат являются кадровыми, еще со времен Каддафи. Да и сам он хотя и был когда-то в оппозиции, но более вменяем, чем моджахеды, засевшие в Триполи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here