Как вырастить клубнику в домашних условиях

Как вырастить клубнику в домашних условиях

Клубника является одной из самых любимых ягод детей и взрослых. Она популярна у всех дачников и владельцев частных домов. Мало кто умеет выращивать клубнику в условиях квартиры круглый год. Опытные садоводы делятся своими секретами.

Как правильно выбрать место для посадки и сорт клубники для домашнего выращивания

В квартире наилучшими местами для выращивания ягод могут быть:

  • застекленный балкон;
  • подоконники;
  • отдельная комната.

В частном доме для круглогодичного выращивания ягод подходят парники и теплицы.

Клубника требует определенных условий для выращивания. Температура в помещении должна быть 18-21 градус, место должно хорошо освещаться и проветриваться.

Обеспечить нужную температуру можно с помощью дополнительного обогревателя, свет добавить лампами или установить светоотражатели (обычную фольгу). Для получения быстрого урожая клубника должна освещаться 14 часов в сутки. Клубника боится холода, поэтому проветривать помещение нужно достаточно аккуратно.

Для домашнего выращивания подходят все сорта ягод. Можно на первых порах придерживаться таких требований при выборе сортов для посадки:

  • высокая урожайность;
  • хороший вкус;
  • крупные плоды;
  • устойчивость к болезням;
  • небольшой размер куста.

Можно начинать с выращивания ремонтантных сортов, а также ранних и поздних. Описание каждого сорта есть в любом каталоге садовых растений.

 

Как правильно выбрать грунт для посадки и емкости для рассады

Состав почвы имеет большое значение при выращивании ягод. Можно купить готовую почву в садовом магазине. Подходит любая смесь для цветов или овощей.

Желающие смогут приготовить почву самостоятельно. Для этого нужно смешать в равных частях землю, торф и перегной, добавить древесные опилки, вымоченные в мочевине, песок и мел. После этого добавляют дренаж (камешки или гальку), медный купорос и навоз. Подробный рецепт приготовления грунта можно найти на сайтах садоводов в интернете.

Для высаживания рассады подходят такие емкости:

  • пластиковые контейнеры;
  • ящики;
  • обычные горшки для цветов;
  • мешки из полиэтилена.

Мешки являются самой лучшей емкостью. Цвет нужно брать белый, диаметр 20 см, длина до 2 м, толщина пленки 0,3 мм. На 1 кв. м помещают 3 таких емкости.

Рассаду лучше приобрести у знакомых садоводов или в магазине. Можно самостоятельно вырастить из семян, но для этого также нужен определенный опыт.

Способы выращивания клубники в домашних условиях

При использовании полиэтиленовых мешков клубнику можно выращивать горизонтальным или вертикальным способом. Больший урожай получается при горизонтальном размещении мешков.

Перед посадкой рассады на дно мешка насыпается дренаж, затем подготовленный грунт. Места под растения вырезаются в пленке, размер посадочного места 6-8 см, садятся кустики в шахматном порядке на расстоянии 22 см друг от друга. После высадки кустики присыпаются землей, мешок завязывается и подвешивается на крючки.

При высадке в ящики или горшки нужно соблюдать простое правило: на каждое растение полагается 3 л грунта.

При соблюдении рекомендаций специалистов, можно получить хороший урожай и полезный опыт выращивания ягод весь год.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here