Как угоняют машины в страны СНГ

Как угоняют машины в страны СНГ

В последние годы участились случаи фиктивных угонов машин ради получения страховки КАСКО. Самым проработанным стал вариант перепродажи транспорта в страны бывшего СНГ – чаще всего в Грузию, Казахстан, Таджикистан. Мошенники используют схему в двух разновидностях – с машиной-двойником и без нее. Подобные аферы начали раскрывать работники страховых компаний с 2018 года.

Наибольшей популярностью у преступников пользуются иномарки японского производства ценой более 6 млн руб. В обоих случаях мошенники покупают новую машину в автосалоне, ставят ее на учет в ГИБДД, получают номера и оформляют страховку. Затем возможны варианты – используется аналогичная машина или нет.

В случае с двойником происходит следующее:

  • мошенники находят и покупают подходящую машину (точно такую же, как ранее купленная), это может быть угнанная по заказу и проданная за небольшую цену машина;
  • на двойника ставят поддельные номера, соответствующие оригиналу;
  • машина по настоящим документам перегоняется в другую страну сообщникам;
  • на новом месте машина легализуется, ставится на учет и перепродается другим мошенникам;
  • настоящие документы возвращаются законному владельцу;
  • машина-двойник активно используется, нарушает правила, обеспечивая тем самым подтверждение своего нахождения в России;
  • через некоторое время происходит инсценировка угона застрахованной машины;
  • владелец обращается в страховую фирму и получает возмещение.

Во втором случае все происходит гораздо проще: второй машины нет, на время проведения всей преступной операции владелец машины уезжает на отдых, машина перегоняется в другую страну (по доверенности), регистрируется там. Владелец по приезду заявляет, что машину угнали. Затем – получение страховки.

В обоих случаях используются водители, которые рекламируют свои услуги в интернете и не связаны со страховщиками.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here