Как узнать, что соседи воруют Wi-Fi, и устранить данную проблему

Как узнать, что соседи воруют Wi-Fi, и устранить данную проблему

Современные технические устройства имеют довольно высокий уровень защищённости от взлома, однако периодически среди граждан Российской Федерации так или иначе возникают вопросы о том, как узнать, воруют ли соседи домашний вай-фай. Известно, что роутеры со временем стали более продвинутыми, однако полностью быть уверенными в их надёжности невозможно. В связи с этим людям стоит знать о способах определения мошеннических действий и о вариантах их предотвращения.

Простые и доступные варианты определения того, что вай-фай воруют соседи

Отмечается, что в современности было выделено множество полезных и простых способов, с помощью которых граждане Российской Федерации могут определить, воруют ли соседи их Wi-Fi. Известно, что проще всего понять это можно с помощью сигналов со стороны роутера. Так, если на нём установлен световой датчик подключения к сети, домочадцам нужно временно отключить все устройства и проследить за тем, как ведёт себя аппарат.

Известно, что, если световой индикатор на роутере перестал мигать, то это значит, что соседи не подключаются к чужому Wi-Fi. Если же дела обстоят наоборот, можно сделать вывод о том, что кто-то их жильцов дома проводит мошеннические операции, и с ними нужно бороться.

Многие граждане Российской Федерации также могут попробовать определить мошеннические действия, связанные с подключением к Wi-Fi, с помощью специальных программ, которые можно установить на смартфон. Подобные разработки не только указывают количество и наличие подключённых устройств, но и могут рассказать владельцу о том, какие именно аппараты используют Wi-Fi.

Известно, что существуют и определённые программы, которые можно установить на персональный компьютер. Они также могут помочь определить, ворует ли кто-то из соседей Wi-Fi.

Как предотвратить воровство Wi-Fi со стороны соседей

Наряду с вопросами о том, воруют ли соседи Wi-Fi, граждане Российской Федерации также интересуются тем, как можно закрыть посторонним людям доступ к сети. Так, профессионалы в подобных ситуациях чаще всего рекомендуют изменять пароль к соединению. Сделать это можно при помощи входа в настройки домашнего роутера. Для изменения пароля Wi-Fi нужно изначально ввести старый код, а затем сохранить новые данные. С этого момента соседи не смогут пользоваться сетью.

 

Многие граждане Российской Федерации также не знают о том, что они для предотвращения воровства Wi-Fi могут настроить роутер на гостевой режим. В таком случае непостоянные жители дома смогут одновременно и заходить в Интернет, но и не тратить большое количество скорости.

Отмечается, что для перехода на гостевой режим, нужно зайти в настройки роутера и выбрать пункт «Гостевая сеть». Для неё нужно будет придумать новый, отдельный пароль, который не будет связан с основным Wi-Fi. Именно такие действия смогут предотвратить излишнее использование сети со стороны чужих пользователей и их устройств.

Другие варианты, с помощью которых можно закрыть соседям доступ к вай-фай

Современные технологии способны на многие вещи, о которых некоторые граждане Российской Федерации не подозревают. Так, многие профессионалы в 2020 году стали советовать клиентам в качестве защиты Wi-Fi от воровства предоставлять доступ к нему не с помощью пароля, а через QR-код. Для того, чтобы его узнать и поделиться с близкими, друзьями и гостями, нужно зайти в настройки сети и найти там данные.

Отмечается, что отдельный QR-код для определённого устройства также можно создать самостоятельно, привязав данные о роутере к изображению. Для этого гражданам Российской Федерации понадобится воспользоваться определёнными программами, которые можно установить на персональные компьютеры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here