Как заработать на чтении книг

Как заработать на чтении книг

Какие вакансии предлагают книголюбам, какую пользу приносит чтение и как на нём заработать

Прямо сейчас на ГородРабот.ру ‒ около 1,3 млн вакансий в России. Мы собрали вакансии из 150 крупнейших работных сайтов-источников России, чтобы сэкономить самый дорогой ресурс ‒ твоё время.

А также посчитали среднюю зарплату по городу и даже по твоей профессии. Кстати, сейчас средняя зарплата в России ‒ 38 823 рубля.

Чтение книг ‒ процесс увлекательный и полезный, но как любимое занятие превратить в дело всей жизни? ГородРабот.ру рассказал, зачем нужно читать книги, какие профессии для книголюбов востребованы в России и как зарабатывать на чтении.

Почему нужно читать книги

Чтение ‒ очень полезное хобби:

  • Развивает мозг и заставляет извилины «шевелиться». Тренирует память и логику.
  • Увеличивает словарный запас и помогает общаться. Придаёт суперспособность ‒ выражаться чётко, понятно и грамотно. Начитанные люди впечатляют ‒ они интересные собеседники, с которыми можно поговорить на любые темы.
  • Чтение книг увеличивает шансы на успех в работе. Тем, кто много читает, проще сосредоточиться, проявить усидчивость и терпение. Они чаще предлагают креативные идеи и видят несколько путей решения задачи.
  • Читающие люди выглядят более молодыми и счастливыми. Всё потому, что мозг постоянно работает и отодвигает старость. Чтение улучшает сон и придаёт бодрости с утра. Книголюбы меньше переживают по пустякам и реже «выходят из себя».

Топ-3 вакансий для книгоманов

На ГородРабот.ру много предложений для тех, кто не представляет свою жизнь без чтения.

 

Библиотекарь. Сотрудник библиотеки не только выдаёт и принимает книги. Он составляет каталоги, знает, как правильно хранить и сортировать книги. Подсказывает и помогает читателям определиться с выбором литературы, проводит тематические мероприятия.

Средняя зарплата библиотекаря в России ‒ 16 300 рублей.

Редактор. Работает с текстом ‒ составляет, проверяет, исправляет ошибки и готовит к изданию. Руководит журналистами, корреспондентами, верстальщиками и другими специалистами в издательстве. Знает, какой материал заинтересует читателей и принесёт пользу.

Средняя зарплата редактора ‒ 39 200 рублей.

Учитель литературы. Настоящий знаток книжного дела. Формирует у детей интерес к чтению, знакомит с родными и зарубежными писателями, учит понимать смысл прочитанного и формировать собственное мнение.

В среднем учитель в России зарабатывает 19 500 рублей.

Как заработать на чтении книг

ГородРабот.ру предлагает способы дополнительного заработка на любимом занятии:

  • Открыть книжный интернет-магазин;
  • Писать статьи, рекламу, стихи на заказ;
  • Переводить тексты;
  • Вести блог о книгах, писать рецензии и отзывы, рассказывать о новинках, обсуждать новости с читателями;
  • Написать и издать собственную книгу;
  • Работать гидом, проводить экскурсии;
  • Заниматься репетиторством, читать лекции;
  • Читать книги и стихи вслух, создавать и продавать аудиозаписи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here