Какая погода ожидается в феврале и марте: долгосрочный прогноз по Москве и Санкт-Петербургу

Какая погода ожидается в феврале и марте: долгосрочный прогноз по Москве и Санкт-Петербургу

В этом году погода не перестает удивлять своими неожиданностями, и даже составленные в конце прошлого года долгосрочные прогнозы не всегда оправдываются. Тем не менее, на февраль и март 2020 года синоптики предвещают стабилизацию погоды в средней полосе России, и температуру, более приближенную к среднестатистическим показателям.

Прогноз погоды в Москве и Подмосковье на февраль и март 2020 года

Какая погода ожидается в феврале и марте: долгосрочный прогноз по Москве и Санкт-Петербургу

В феврале 2020 года в Москве и Подмосковье ожидаемая среднемесячная температура температура — 60-70 С,, что по среднестатистическим показателям определяется, как норма для последнего зимнего месяца. Правда, осадков, преимущественно в виде снега ожидается больше обычного на 40-60 %.

К середине месяца температура днем может опуститься до -130С, ночью до -250С.  Местами не исключена и оттепель до +20С, мокрый снег и гололедица на дорогах.

К концу месяца осадков станет меньше, но температура будет держаться в пределах — 5-100С днем, -140-200С ночью.

В последние дни февраля возможна облачная погода, мокрый снег и повышение температуры до 0 -30С, на дорогах местами гололедица.

Погода в марте по Москве и Московской области будет более переменчивой и зависимой от влияния циклонических и антициклонических воздушных масс. Жителей столицы ожидает много сюрпризов в виде резких перепадов температур, сильных ветров и осадков.

 

В начале месяца температура будет держаться на уровне -10-30С днём и до -60С ночью, затем наступят дни резкой смены температур и чередование похолодания и оттепели. Солнечных дней в марте ожидается немного, по прогнозам – не более четырех.

Прогноз погоды в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на февраль и март 2020 года

Какая погода ожидается в феврале и марте: долгосрочный прогноз по Москве и Санкт-Петербургу

В северную столицу февраль принесет ветреную и снежную погоду. Причем снег будет чередоваться с дождем при температуре от -20С до +50С.

Месяц начнется с плюсовой температуры, которая будет держаться примерно до 12 февраля. При плюсовой температуре днем, ночью столбик термометра будет опускаться до до -30-50С, на дорогах местами гололедица. Затем наступит резкое похолодание.

В конце месяца ожидаются оттепели, но ветер будет усиливаться до 5-9 метров в секунду.

Перепады температуры в Санкт-Петербурге будут происходить на фоне высокой влажности, что в целом характеризует погоду в феврале, как холодную и сырую.

Погода в марте ожидается малооблачной, температура воздуха днем будет держать на отметке от нуля до +10С. Март считается самым сухим месяцем в Санкт-Петербурге и прогнозы 2020 года подтверждают эти наблюдения. Несмотря на то, что в марте все-таки ожидаются две поземки, в целом, осадков в этом месяце выпадет 22 мм – меньше, чем в другие месяцы года. Но и солнечных дней ожидается мало, по прогнозам – всего 2 дня за весь март.

К концу месяца температура в Санкт-Петербурге поднимется до +20-50С и город начнем просыпаться от зимней спячки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here