Какие 3 анализа раскроют ваш биологический возраст, рассказал кардиолог Кореневич


Какие 3 анализа раскроют ваш биологический возраст, рассказал кардиолог Кореневич

Рано или поздно, но организм человека начинает стареть. Но как узнать об этом? Как говорит кардиолог, о старении организма могут рассказать всего три показателя — для этого достаточно сдать анализ крови.

Есть ли разница между паспортным и биологическим возрастом

Есть возраст паспортный, а есть — биологический. И если первый мы знаем совершенно точно, и изменить его нет никакой возможности, то на второй влияет очень много факторов — от генетики до привычек и образа жизни.

Что самое плохое — биологический возраст человека может намного опережать реальный. И если это так, узнать об этом лучше как можно раньше.

«Об уровне старения нашего организма может рассказать обмен глюкозы и показатель воспаления в организме. Но это только в том случае, если речь идет о здоровом человеке. Наличие диабета, увы, ускоряет процессы старения», — рассказала врач-кардиолог Анна Кореневич.

Какие 3 анализа раскроют ваш биологический возраст, рассказала кардиолог Анна Кореневич

Маркеры старения организма — для здорового человека

Инсулин

«Чем ниже уровень инсулина, тем выше к нему чувствительность, если нет диабета. Высокая чувствительность к инсулину — свойство молодого организма. Оптимальные цифры 5 мкЕД/мл и ниже», — поясняет Анна Кореневич.

Гликированный гемоглобин

 

«Отражает среднюю концентрацию глюкозы в вашей крови за 3 последних месяца. Чем ниже уровень в пределах нормы, тем лучше (норма — от 4,8% до 5,9%)», — говорит врач-кардиолог.

Высокочувствительный С-реактивный белок

«Отражает процессы системного небактериального воспаления, в основе которого лежат процессы старения. Чем выше этот показатель, тем выше уровень биологического старения на биохимическом уровне. Чем ниже, тем лучше», — рассказывает эксперт.

Возрастная норма

Если ваше самочувствие в порядке и все показатели, о которых выше рассказала врач, в норме, то ваш биологический возраст как минимум совпадает с паспортным, а то и ниже его.

«Если вы не жалуетесь на самочувствие, но показатели выше нормы, то это значит, что процессы старения в вашем организме идут незаметно, но полным ходом, и скоро дадут о себе знать проблемами на уровне здоровья», — предупреждает Анна Кореневич.

По словам кардиолога, ускоряют процессы старения человека в первую очередь высокий уровень стресса, чрезмерное психоэмоциональное напряжение и постоянное подавление негативных эмоций.

Стресс и эмоциональные проблемы, в свою очередь, могут стать причиной появления лишнего веса, злоупотребления алкоголем, нарушений сна, повышения давления, сахара и холестерина. А тут уже недалеко и до серьезных проблем со здоровьем — инфарктов, инсультов, диабета и гипертонии.

«Формула старения проста — это накопление эмоциональных проблем и стресса на уровне подсознания, где запускаются изменения на биохимическом уровне, которые мы и видим благодаря анализам крови. Если ничего не предпринимать на этом этапе, то процесс идет дальше и проявляется на физическом уровне — в виде болезни и плохого самочувствия», — резюмирует кардиолог.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here