Какие данные о выборах президента США к 5 ноября 2020 года

Какие данные о выборах президента США к 5 ноября 2020 года

Весь мир буквально замер в ожидании новостей с выборов президента США. К 5 ноября 2020 года ситуация до сих пор остается неопределенной. Можно с уверенностью сказать, что ясность появиться только к концу недели, но пока можно проанализировать предварительные данные.

Какие новости к 5 ноября о выборах президента США

Ситуация остается до сих пор неопределённой, но у Джо Байдена шансов на победу значительно больше, чем у оппонента. Ему осталось набрать совсем немного голосов для того, чтобы победить. При этом положение шаткое и у действующего президента шансы также есть. Есть большая вероятность, что исход выборов будет определяться в суде.

Дело в том, что идет подсчет еще в целом ряде штатов и именно там все решиться. Байден стал лидировать в Висконсине и Мичигане, но более спорная обстановка в 4 важных штатах: Неваде, Пенсильвании, Джорджии и Северной Каролине. Также не закончен подсчет и в Аризоне, хотя считается, что там победит Байден. Есть еще проблема с неучтенными бюллетенями, которые высылались по почте. В Аляске их собираются считать неделю.

В Пенсильвании уже 6 ноября хотят объявить результаты, а в Неваде только продолжили подсчет. Тем временем Трамп пошел «в атаку» через суды. Он потребовал оставить подсчет в Мичигане и Пенсильвании, так как говорят о нарушениях и не допуске наблюдателей. Готовятся опротестовать и результаты в Висконсине. В Верховном суде хотят рассмотреть дело о голосовании по почте. Судиться в штабе Трампа хотят в Аризоне и Неваде. Говориться и о том, что нужно будет провести пересчет в Джорджии.

Накалилась обстановка в Аризоне, где сторонники Трампа пошли к избирательным комиссиям с требованием вернуть украденные голоса. Пресс-секретарь президента заявил, что они хотят победить получив большинство в трех штатах: Пенсильвании, Аризоне и Джорджии. Также было допущено сомнение в подсчете голосов, где управляют демократы.

Как на выборах президента будет далее развиваться ситуация после 5 ноября

В Мичигане результаты уже аннулированы, так как на одном из округов вел президент, а потом все резко изменилось. Там начато расследование.  Соотношение сил пока остается прежним у демократа 23 штата, а у его противника 27. Пока у Байдена потенциально более 250 выборщиков, а у президента нет и 220, но это далеко не точные цифры. В  стране зафиксирована невероятная явка, но во многом это из «почтовых» выборов.

 

Как и на прошлых выборах за демократа отдают больше голосов (уже порядка 72 млн). Именно победа Байдена прогнозируется большинством экспертов, как и в 2016 году победу отдавали Хилари Клинтон. Не стоит забывать, что одновременно с президентом выбирают и людей в Конгресс. Также еще идет подсчет, но если в Сенате партии пока равны, то в палате представителей ведут демократы.

Голосуют люди за кандидатов, но от штата есть коллегия выборщиков (двух ступенчатая система), которая по идее выбирает того, кто выбирает штат. За каждой территорией ей определенное количество выборщиков. Все они должны голосовать за того, что получил большинство в их штате. Для триумфа кандидату нужно минимум 270 голосов представителей частей страны.

Может ли Трамп победить на выборах президента в 2020 году

Хотя в данное время президент остается с меньшим количеством голосов, но шансы у него большие. Но для этого нужно брать один из 3 колеблющихся штатов: Неваду, Аризону или Висконсин, не говоря уже о Пенсильвании. Правда есть еще фактор суда и голосования по почте.

В России более заинтересованы в победе действующего президента. Но это скорее не поддержка самого Трампа, сколько нежелание, чтобы Байден стал лидером страны, так как он к РФ настроен негативно. В любом случае в Кремле заявили, что готовы сотрудничать с любым главой Белого дома.

Результатов осталось ждать буквально несколько суток.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here