Какие грибы собирают в ноябре в центральной части России

Какие грибы собирают в ноябре в центральной части России

Ноябрь является самым подходящим месяцем для сбора грибов: земля влажная, температуры пока не низкие, ядовитые грибы уже не растут, вредители залегли на зимовку. Опытные грибники выходят на «тихую охоту».

Какие виды грибов можно встретить в лесу в ноябре

В ноябре многие грибы перебираются с земли на пни и деревья. Там можно найти валуи, ежовики, чесночники, трутовики. Под слоем хвои еще есть рыжики и поздние виды рядовки.

В дубовом лесу встречаются редкие печеночные грибы, поздние маслята, вешенка. Ноябрь является самым активным месяцем роста этого привычного и простого гриба.

Не боятся морозов и растут до самого снегопада зимние опята – деликатес, который можно запасти к праздничному столу.

Не все грибники знают, что в ноябре прекрасно растут польские грибы и шампиньоны.

Для гурманов в ноябре найдется мелкий гриб – чесночник, который хорошо использовать как приправу в конце готовки других грибов.

Ориентироваться в ноябрьском лесу удобно по календарю грибника. Это периодическое издание для любителей «тихой охоты», в котором по месяцам и регионам расписано, какие грибы можно собирать в определенное время.

 

Кроме этого, для грибников составляется лунный календарь благоприятных дней для сбора и заготовки грибов. Так, в ноябре самыми урожайными будут дни с 19 по 29 число, а для заготовки подходили дни с 1 по 13 ноября.

Что должны знать любители сбора грибов

Важно не перепутать съедобные грибы и ядовитые, которые бывают очень похожими друг на друга:

  • зимние опята – не путать с ложно-опенком серно-желтым и кирпично-красным;
  • фламмулину – не путать со смертельно опасными галериной окаймленной и гимнопилом проникающим, которые растут рядом со съедобными и трудно отличаемые.

Неопытным грибникам стоит прислушаться к таким советам:

  • никогда не собирать незнакомые виды грибов;
  • не брать старые грибы с явными изъянами, червивые, поврежденные, они содержат токсины, опасные дял человека;
  • не собирать грибы вдоль дороги, возле кладбища, возле мусорных свалок и промышленных предприятий;
  • предусмотреть встречу в лесу со змеями и опасными насекомыми, использовать закрытую плотную одежду, специальные спреи, сапоги, головные уборы.

Грибы отличаются от других растений исключительной быстротой роста, поэтому можно собирать на одном и том же месте много грибов с интервалом в 1 неделю. Многие ноябрьские грибы прекрасно подходят для заготовки на зиму – сушки, соления и маринования.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here