Какие праздники отмечают 13 февраля 2019 года: День радио, Терендез и Никита-Пожарник

Какие праздники отмечают 13 февраля 2019 года: День радио, Терендез и Никита-Пожарник

Какие праздники отмечают 13 февраля 2019 года стоит узнать каждому. Это интересные события, каждое из которых имеет свою историю и традиции. В этот день отмечают Всемирный день радио. Это одно из важнейших человеческих изобретений, которое популярно за счет своей простоты и в век высоких технологий. В Армении в этот день отмечают свой праздник влюбленные. На Руси же в этот день предсказывали погоду по огню.

Всемирный день радио отмечают 13 февраля 2020 года

Всемирный день радио традиционно отмечают 13 февраля. С инициативой о создании этой особой даты в 2012 году выступило ЮНЕСКО. Праздник одобрила ООН, и теперь его ежегодно отмечают по всему миру.
Дата празднования приурочена к первому эфиру «Радио ООН». Он состоялся 13 февраля 1946 года.

Решение же о создании Дня радио объясняется необходимости отдать должно е радио, являющемуся одним из самых распространенных средств связи. Кроме того, в этот день поздравляют как сотрудников крупных радиостанций, так и радиолюбителям.

Какие праздники отмечают 13 февраля 2019 года: День радио, Терендез и Никита-Пожарник

Несмотря на то, что сейчас есть и более прогрессивные средства связи, радио нашло свою нишу, и не теряет популярности. Радиовещание на коротких волнах является наиболее эффективном способом передачи информации в случае, если не электричества, телефонной связи или доступа в интернет. Его используют во время стихийных бедствий, катаклизмов и чрезвычайных ситуаций.

Традиционно к Дню Радио подготавливают огромное количество культурно-просветительских мероприятий. Радиолюбители рассылают поздравления своим друзьям в разных уголках мира при помощи радио.

Стоит отметить, что 18 апреля есть еще и Всемирный день радиолюбителя, который приурочен к открытию Международному радиолюбительскому союзу. В России есть и собственный День радио. Его отмечают 7 мая. Создан он в честь первой радиотрансляции, которую провел Александр Попов.

 

 Терендез отмечают в Армении 13 февраля 2020 года

Интересный национальный праздник Терендез ежегодно отмечают 13 февраля в Армении. Этот колоритный праздник в некоторой степени напоминает популярную в России Масленицу, которую скрестили с Днем святого Валентина.

Посвящен праздник влюбленным, и в этот день проходят народные гулянья. Уходит он своими корнями в язычество, во времена, когда огнепоклонники проводили ритуал пожелания богатого урожая летом. Происходит название от слова Дерендез. Так на армянском языке звучит фраза«сноп сена перед вашим домом».

Христианство значительно изменило этот праздник. Посвятили его большому православному празднику Сретение Господне. Главными же участниками этого события стали молодожены, а также люди которые собираются вступить в брак.

Какие праздники отмечают 13 февраля 2019 года: День радио, Терендез и Никита-Пожарник

В этот день после церковной службы проводится обряд, во время которого священнослужители благословляют молодых. В этот день влюбленные пары обязательно устраивают прыжки через костры. Если во время такого прыжка их руки не рассоединяться, значит их союз будет крепким и счастливым.  Кроме того, через костры прыгают женщины, которые хотят детей. Считается, что такой ритуал помогает стать матерью.

После прыжков вокруг костра водят хороводы. После того, как он погаснет, пепел уносят на поля. Считается, что так они будут более плодородными. В настоящее время прыжке через костры практикуют лишь в сельской местности. В городах же обычно парочки устраивают вечерние прогулки, с зажженными лампадками.

Народный праздник Никита-пожарник отмечали на Руси 13 февраля

Народный праздник Никита-пожарник традиционно отмечали на Руси в стародавние времена 13 февраля. Связан он с почитанием епископа Никиты Новгородского. Будучи еще юношей он ушел в монастырь. Там его удалось искусить дьяволу. Он заставил монаха отказаться от чтения Евангелия. Но Никите удалось побороть его, и впоследствии он прославился своей добродетелью.

Какие праздники отмечают 13 февраля 2019 года: День радио, Терендез и Никита-Пожарник

Народ уважал святителя Никиту, и считал, что молитва этому святому поможет уберечься от пожара или удара молнии. Связано это с тем, что однажды благодаря его молитвам была предотвращена засуха, а так же пожар.

Некоторые приметы этого дня были связаны как раз с наблюдением за огнем. Об оттепели говорят плохо разгорающиеся дрова в печи. Если же тяга была сильной, а дрова начинали трещать, значит впереди морозы. Если огонь в печи алый, то это также к морозу. Если же он белый, то скоро потеплеет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here